Монтаж и прокладка сетей на основе Витой пары

Перед началом монтажа локальной сети необходимо составить подробной схемы прокладки кабелей и размещения устройств, желательно опираясь на план здания с проставленными размерами. Это сэкономит не один десяток метров кабеля и свичей. Так как поможет оптимально выбрать трассы кабеля и расположение коммутаторов и шлюза. При прокладке кабеля UTP необходимо соблюдать следующие условия.

Максимальная длина сетевого кабеля между розетками (портами) или между розеткой и patch панелью — 90 метров, исходя из ограничения максимального расстояния в 100 метров (последняя миля) между компьютером и хабом. Причем оставшиеся 10 метров отводятся на провод (patch cord) между розеткой и компьютером конечного пользователя, а также розеткой (patch панелью) и хабом или свичем.

При проектировании и монтаже сетей 5-ойк атегории может быть не более 3-х отрезков кабеля между двумя устройствами (как на рисунке).

Монтаж и прокладка сетей на основе Витой пары

Минимальный радиус изгиба UTP кабеля — 4 диаметра кабеля (около 2,5 см), но существуют рекомендации размещать кабель таким образом, чтобы обеспечивать изгиб радиусом в 5 см.

Минимальное расстояние между сетевым кабелем и параллельно ему проложенным силовым кабелем напряжением менее 2 КВольт — 12,5 сантиметров (5 дюймов).

Все элементы сети должны быть одной категории. Причем рекомендуется сразу делать все 5 категории, чтобы не пришлось все перекладывать при переходе от 10Base-T к 100Base-TX, при переходе на 100Мбит достаточно будет поменять сетевые адаптеры и хаб. Кабель UTP лучше использовать 4-х парный т.к. новый (1998г) гигабитный стандарт 1000Base-TX будет использовать все четыре пары на частоте 125 Мгц (предварительный стандарт).

Если вы проектируете домашнюю сеть для себя, можно упростить и уменьшить себестоимость монтажа локальной сети. Можно отказаться от использования розеток и напрямую подключать кабель от хаба (свича или роутера) к компьютеру, но удешевление это может не оправдаться, если вы случайно дернете провод и оборвете или перетянете его. Тогда вам придется заменять весь кабель от хаба до рабочего места.

Если вы прокладываете сеть временно и 10 Мбитную, то возможно использовать использовать компоненты 3 категории — двухпарный кабель. Такая сеть гораздо менее критична к качеству монтажа, допускает большее количество отрезков кабеля между устройствами и большее расстояние между устройствами.

Варианты заделки проводов (разводка проводов витая пара)

Кабель разделывается одинаково с обеих сторон. Если кабель содержит только 2 пары:

10Base-T/100Base-TX

одна сторона

цвет провода

другая сторона

1

бело/оранж

1

2

оранж/белый

2

3

бело/синий

3

6

сине/белый

6

Монтаж и прокладка сетей на основе Витой пары

Для 8-жильного кабеля (4 пары). Выбор варианта заделки 568A или 568B зависит исключительно от принятого стандарта в вашей сети. Текущие провайдеры используют оба стандарта, и кажется выбор зависит только лишь от предпочтений монтажника, так как оба этих варианта эквивалентны.

EIA/TIA-568A

одна сторона цвет провода другая сторона

1

бело/зеленый

1

2

зелен/белый

2

3

бело/оранж

3

4

сине/белый

4

5

бело/синий

5

6

оранж/белый

6

7

бело/коричн.

7

8

коричн./белый

8

Монтаж и прокладка сетей на основе Витой пары

EIA/TIA-568B, AT&T 258A

одна сторона цвет провода другая сторона

1

бело/оранж

1

2

оранж/белый

2

3

бело/зеленый

3

4

сине/белый

4

5

бело/синий

5

6

зелен/белый

6

7

бело/коричн.

7

8

коричн./белый

8

Монтаж и прокладка сетей на основе Витой пары

Монтаж вилки RJ-45 на кабель

Лучше всего пользоваться специальным обжимным инструментом. В крайнем случае, несколько разъемов можно обжать отверткой.  Но если планируете строить большую сеть и заниматься прокладкой сетей профессионально, советуем купить настоящий инструмент, не тот одноразовый который продается на 60 грн на радиорынке, а универсальный.

Монтаж производится одинаковым способом (568A или 568B) с обеих сторон кабеля. За исключением случая, когда вы делаете «cross-over» кабель для соединения двух компьютеров напрямую без хаба.

Удалите внешнюю оболочку кабеля на длину 12,5 мм (1/2 дюйма). В обжимном инструменте имеется специальный нож и ограничитель для этой операции.

Монтаж и прокладка сетей на основе Витой парыПровода зачищать не надо.

Монтаж и прокладка сетей на основе Витой парыРасплетите кабель и расположите провода в соответствии с выбранной вами схемой заделки, причем длина расплетения не должна превышать 12,5 мм. Лишнее можно обрезать бокорезами или специальным лезвием в обжимном инструменте.

Монтаж и прокладка сетей на основе Витой пары

Поверните вилку контактами к себе, как на рисунке, и аккуратно надвиньте на кабель до упора , чтобы провода прошли под контактами.

Монтаж и прокладка сетей на основе Витой пары или в случае с 4-х жильным кабелемМонтаж и прокладка сетей на основе Витой пары

Вилка с кабелем внутри.

 Монтаж и прокладка сетей на основе Витой пары  или в случае с 4-х жильным кабелем  Монтаж и прокладка сетей на основе Витой пары

Обожмите вилку.

Монтаж и прокладка сетей на основе Витой пары

На обжимном инструменте имеется специальное гнездо, в которое вставляется вилка с проводами до упора и нажатием на ручки инструмента обжимается.

Монтаж и прокладка сетей на основе Витой пары

При этом контакты будут утоплены внутрь корпуса и прорежут изоляцию проводов специальными миниатюрными лезвиями. Фиксатор провода также должен быть утоплен в корпус. Обратите внимание, если вы соблюдаете рекомендуемую длину зачистки изоляции, то фиксатор коннектора RJ-45 крепко держит кабель, и нагрузка ложиться не на провода, а на изоляцию. Плюс конечно дополнительная защита от внешних факторов, например от воды).

Как обжать кабель, если нет обжимного инструмента?

Монтаж и прокладка сетей на основе Витой пары

Если у вас нет обжимного инструмента, то попробуйте обжать разъем RJ-45 тонкой отверткой, поочередно утапливая контакты (1) 8 шт. в корпус, а также фиксатор провода (3). Подложите что-нибудь под разъем, чтобы не сломать его фиксатор (2). Это не очень надежный способ монтажа, но вполне применимый.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.