Почему дефрагментации жесткого диска так важна?

Жесткие диски – это удивительные устройства. Они позволяют хранить большие объемы данных с почти мгновенным доступом. Что происходит, когда, вместо мгновенного доступу файлы открываются долго и тормозит Windows? Во всем виновата фрагментация.

Фрагментация происходит неизбежно с вашими данными, которые в течение долгого времени хранятся в винчестере в нераспределенной области файловой системы.

 

Маленьким файлам легче получить место, чем большим. Дело в том, что жесткий диск разбит на секторы, в которые записываются ваши данные. Чем больше оббьем файла, тем выше вероятность того, что ваши данные не получится сохранить вплотную друг другу в секторах, вот тут и наступает фрагментирование, поскольку другие данные уже хранятся.

 

Процесс фрагментации позволяет сохранять данных в реальном времени, вместо того, чтобы дефрагментировать сектора каждый раз, когда вы захотите записать на жесткий диск большие данные, например фильм. Но также существуют недостатки. Со временем, чем больше фрагментация файлов, тем медленнее будет с ними работать файловая система. Ваш жесткий диск будет также работать чаще и с повышенной температурой, сокращая при этом часы безотказной работы.

 

Лучший способ смягчения последствий фрагментации – это регулярна дефрагментация жесткого диска. Дефрагментация позволит укомплектовать и выстроить ваши данные в секторах последовательно. С помощью дефрагментации можно уменьшить время доступа к жесткому диску и его износ.

 

Обязательно периодически делайте резервную копию файлов. Ваш жесткий диск может физически выйти из строя из-за перегрева от интенсивных операций ввода / вывода, да и дефрагментация может ускорить этот процесс.

 

Чтобы выполнить дефрагментацию диска, откройте «Мой компьютер». Щелкните правой кнопкой мыши на вашем жестком диске и нажмите «Свойства». Выберите вкладку Инструменты и выберите дефрагментацию из меню. Этот процесс может занять несколько часов, поэтому убедитесь, что выбрать подходящий момент.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.