Сравнение Windows 7 и Windows 8.1 с помощью тестов

Тесты дают возможность оценить Windows 7 и Windows 8.1 в сложных приложениях: поставить общую оценку производительности ПК, тестирование возможностей графики в DirectX (9, 10 и 11), производительность в многопоточном рендеринге и мультизадачность. Все тесты проводились по 3 раза, и для сравнения был взят наихудший результат. Перед каждым тестом ПК перегружался. Возле каждого скрина есть подпись с названием тестируемой ОС.

Инструменты и утилиты

  • CoreTemp
  • CPU-Z
  • GPU-Z
  • EVGA Precision X В нашем случаи, чтобы сравнять параметры частот видео карты в Windows 7 vs Windows 8.1

Думаю Вы согласитесь, что сравнивать производительность двух систем: Windows 7 и Windows 8.1 лучше всего сделать на одном компьютере.

Конфигурация компьютера:

  • материнская плата Asus Rampage IV Formula серия LGA2011 чипсет Х79
  • процессор Intel Core i7-3930K
  • память G.Skill RipjawsZ F3-2133C9Q-16GZH,DDR3
  • видео карта NVIDIA GeForce GTX 690 (Asus)
  • диск SSD от Crucial M4 120Гб
  • монитор 3Д 120Гц Asus VG278HR
  • блок питания Seasonic Platinum 1000 Wt

Процессор и память были вручную оптимизированы в настройках BIOS, с учетом на повышенную производительность для повседневного использования компьютера. Настройки BIOS во время тестирования, идентичные для Windows 7 и Windows 8.1.

Тест BootRacer

BootRacer небольшая утилита, которая позволяет автоматически проверять скорость загрузки системы при каждом запуске компьютера. Определяет время до входа в систему и полное время загрузки.

BootRacer

Windows 8.1 (score 31.6)

Сравнение Windows 7 и Windows 8.1 с помощью тестов

Windows 7 (score 27.6)

Тест PassMark PerformanceTest

PassMark PerformanceTest набор тестов, позволяющих оценить общую производительность компьютера по сравнению с другими ПК. В программу входят 27 стандартных тестов в 7 группах, плюс еще 5 для пользовательских тестов. Среди стандартных можно отметить тесты процессоров, 2D и 3D графики, дисковых накопителей, памяти, CD/DVD-приводов и многих других составляющих компьютера, поддерживаются как однопроцессорные, так и многопроцессорные системы). Результаты тестирования представляются в виде гистограммы, что позволяет быстро сравнить полученные результаты с множеством базовых компьютерных систем.

Тест PassMark PerformanceTest

Windows 8.1 (score 4923.2)

Тест PassMark PerformanceTest

Windows 7 (score 5168.4)

Тест 3DMark 11

3DMark 11 включает 6 тестов: 4 графических, 1 физический и 1 комбинированный. Тестовые сцены написаны специально для 3DMark 11, в пакете используется и тесселяция, и вычислительные шейдеры, и оптимизация многопоточного рендеринга, ставшая доступной в DirectX 11. Тест физики имитирует поведение множества твёрдых объектов и выполняется на CPU, а комбинированный включает вычислительную нагрузку и на CPU и на GPU. Из других особенностей отметим объёмное освещение, качественную постобработку, а также физические эффекты.

3DMark 11

Windows 8.1 3DMark 11 Профиль «Extreme» (X) (score X 6829

3DMark 11

Windows 7 3DMark 11 Профиль «Extreme» (X) (score X 6931)

Тест 3DMark (2013)

3DMark 2013 — это новая версия предназначена для разных операционной системы, в том числе и Windows. включает набор различных испытаний в трёх тестах

  1. Ice Storm
  2. Cloud Gate
  3. Fire Strike

Бенчмарк запускаться на видеокартах с поддержкой DirectX 9, 10 и 11. А на платформе Windows используется DX11-движок, функционально ограниченный до уровня Direct3D 9.

3DMark (2013)

Windows 8.1 3DMark (2013)

3DMark (2013)

Windows 7 3DMark (2013)

Тест UnigineValley Benchmark для тестирования видеокарты

UnigineValley Benchmark 1.0 для стресс-тестирования видеокарты. Созданный разработчиками теста производительности Heaven, бенчмарк предлагает прогнать видеокарту по высокодетализированным компьютерным пейзажам. В основе теста производительности — движок UNIGINE. В настройках теста предполагается большой выбор настроек, среди которых: тесселляция, качество текстур, анизотропная фильтрация и полноэкранное сглаживание, а также настройки отображения в 3D и, конечно, выбор разрешения экрана.

UnigineValley UnigineValley

Windows 8.1

Общий (score 5608)

FPS 134.0

минимальный FPS 40.5

максимальный FPS 203.5

Windows 7

Общий (score 5521)

FPS 132.0

минимальный FPS 41.6

максимальный FPS 207.1

Тест CINEBENCH R15

CINEBENCH R15 пакет основанного на CINEMA 4D R15 предоставляет точное тестирование производительности современных процессоров и графических карт в реальных условиях. CINEBENCH является межплатформенным пакетом для измерения производительности компьютера и фактически является стандартным бенчмарком ведущих компаний и отраслевых журналов для проведения практического тестирования производительности компьютеров. Новая версия R15 может тестировать системы обладающие до 256 потоков.

Производительность центрального процессора (CPU)

Процедура тестирования CINEBENCH включает в себя расширенный тест производительности основного процессора проводя просчёт фото-реалистичной трёхмерной сцены. Эта сцена состоит из порядка 280.000 полигонов и использует различные алгоритмы и все доступные ядра.В отличии от искусственных бенчмарков, которые проводят только тестирование специфических функций, CINEBENCH измеряет производительность системы основываясь на реальном производственном процессе

Производительность графической карты (OpenGL)

Этот тест использует сложную трёхмерной сцену преследования на автомобилях для вычисления производительности при просчёте OpenGL графической картой. Эта сцена содержит большое количество геометрии (около 1 миллиона полигонов), текстуры с высоким разрешением и различные эффекты. Результат отображается в количестве кадров в секунду.

CINEBENCH

Windows 8.1 (CPU score 1145) (Open GL score 101.81fps)

CINEBENCH

Windows 7 (CPU score 1158) (Open GL score 110.21fps)

Тест Catzilla Benchmark

Catzilla Benchmark версия нового тестового пакета Catzilla, разработанного студией Plastic Demo при содействии польской компании Platige. Бенчмарк поддерживает несколько графических API (OpenGL 4.0 и DirectX 9/11). Для тестирования используется набор из заскриптованных сцен – основной, и некоторого количества дополнительных (расчет физики на CPU и GPU, геометрическая производительность). Стоит отметить, что в качестве физического движка Catzilla использует PhysX SDK 3.2, хотя и считается последний исключительно силами центрального процессора.

Catzilla

Windows 8.1 (score 18484)

Catzilla

Windows 7 (score 19122)

Тест Asus ROG RealBench

Asus ROG RealBench — новый бенчмарк, который предназначенный для оценки комплексного уровня продуктивности системы или стрессового ее тестирования. Он создан на основе открытого программного кода, поэтому абсолютно бесплатен и обеспечивает объективность в тестирование разных платформ от разных производителей.

Asus ROG RealBench

Windows 8.1 (score 644)

Asus ROG RealBench

Windows 7 (score 706)

Тест AS SSD Benchmark

AS SSD Benchmark — это популярная программа бенчмарк, для тестирования скорости чтения-записи SSD накопителей. AS SSD Benchmark стала фактически стандартом, при тестировании твердотельных накопителей, благодаря своим синтетическим тестам на скорость чтения и записи, а так же системы скоринга.

AS SSD Benchmark

Windows 8.1 (score 500)

AS SSD Benchmark

Windows 7 (score 496)

Видео по тестированию Windows 8.1, Windows 8 и Windows 7

Производительность трех операционных систем почти одинаковая. Windows 7 обеспечивает наилучшую общую производительность в 3D, но Windows 8 и 8.1 являются более быстрыми и надежными во всем остальном

Вот и все. Как видим практически во всех бенчмарках, которые действительно могут нагрузить любую операционную систему — явный победитель Windows 7.

Ваши отзывы, вопросы, критику, предложения и другие мысли по теме оставляйте в своих комментариях.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.