Как установить Windows 7 на ноутбук с файловой системой GPT?

Отформатировал диск с системой, чтобы установить Windows 7, загрузка происходит и всплывает окно с перечнем дисков, где нужно раздел, выбираем основной, но пишет: «Установка Windows на данный момент невозможна. На данном диске находится таблица MBR разделов. В системе EFI Windows можно установить только на GPT диск». Каким образом можно установить Windows 7?

Формат GPT представлял поддержку намного большего размера разделов: 128 разделов на диск, 18 экзабайт на раздел. Следовательно, использование формата MBR позволяет создавать разделы размером не более 2 терабайт.

 

Как установить виндовс 7 на ноутбук с файловой системой GPT?

Отформатировать в NTFS во время установки не получится, так как GPT не файловая система, а стандарт формата размещения таблиц разделов на физическом жестком диске. Файловая система на GPT будет NTFS. GPT необходима для ноутбука с винтом больше 2,2 терабайта, в противном случае, конвертируйте в MBR.

 

Преобразование GPT раздела в MBR

Сделать это очень просто, для этого нам понадобится установочный диск с Windows 7. Загружаемся с него, доходим до выбора раздела, где получаем ошибку, и запускаем консоль. Для запуска необходимо использовать сочетание клавиш Shift+F10. Перед нами появится консоль. Теперь необходимо непосредственно запустить утилиту для работы с жестким диском — diskpart.

После запуска, при помощи команды list disk просматриваем список наших дисков, которые пронумерованы. Затем командой select disk # выбираем диск, с которым будем работать. Вместо # указываем номер нашего диска. После того как диск выбран, все операции будут производиться с ним.

Далее командой clean мы очищаем его от всей информации. После этого мы можем приступать к конвертации.

Команда convert mbr преобразует GPT диск в обычный.

После этого мы можем работать привычным нам образом с диском и устанавливать любую операционную систему.

Кроме того, при помощи этой утилиты можно создать разделы.

create partition primary size=n — создаст основной раздел, размер n мегабайт.

format fs=ntfs label=»System» quick — быстро отформатирует выбранный разде в файловую систему NTFS.

active — назначит раздел активным.

 

Способ 2

1. Отключите все диски, кроме того, на который будет проводится установка.

2. Конвертирование должно проводится на диске без разделов. В окне выбора раздела для установки удалите все разделы и выберите для установки неразмеченное пространство. Диск может быть преобразован в диск с таблицей разделов GUID, только если он пуст. Перед преобразованием диска создайте резервную копию данных, а затем удалите все разделы и тома.

3. Если установка снова не пойдет, нажмите Shift + F10, выполните код:

diskpart

sel dis 0

clean

convert gpt

exit

exit

Данная команда преобразует пустой базовый диск со стилем разделов «Основная загрузочная запись» (MBR) в базовый диск со стилем разделов «Таблица разделов GUID» на компьютерах с процессорами Itanium.

4. В окне выбора разделов нажмите кнопку «Обновить» и снова выберите неразмеченное пространство.

 

В системах на базе процессора Itanium система дисковых разделов отличалась от системы с использованием MBR. В таким системах применялась таблица разделов с глобально уникальными идентификаторами разделов (GPT).

Хотя эти числа могут казаться невозможно огромными, они на самом деле очень реалистичны, если принять во внимание экспоненциальную потребность в системах хранения данных. Вспомните время, когда жесткие диски размером 100 МВ были верхом технического прогресса. Все наивно полагали, что 100 МВ дискового пространства никогда не удастся заполнить данными.

С точки зрения решения возникающих проблем нет смысла понимать, как работают разделы GPT. Но если просматривать разделы в оснастке Управление дисками (Disk Management), такие разделы показаны, как диски GPT, а обычные разделы показаны, как диски MBR.

Будьте внимательны и не используйте традиционные инструменты для дисков MBR по отношению к разделам GPT, например, не запускайте команду fdisk /MBR. Подобные действия могут привести к повреждению файловой системы настолько, что операционная система не сможет загрузиться.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.