RJ-11 для телефонной сети

RJ11 — физический интерфейс, который используется для соединения телефонных кабелей. Используется в старых обычных телефонных сетях с одной линией по всему миру.

RJ-11 используют для обжима телефонного кабеля. Подходит для обычного аналогового телефона, включаемого в стандартную телефонную розетку. Цветовая маркировка не имеет особого значения (в классической телефонии используются лишь 2 средних контакта), но лучше всё таки придерживаться принятых стандартов, дабы в следующий раз не думать, если придётся переобжимать лишь один конец кабеля. Ниже приведена распиновка контактов телефонного разъема RJ-11.

 

Схема раскладки и обжима разъема RJ-11 для телефонного кабеля

Сигнал и питание должны приходить на два центральных контакта разъёма. Для монтажа евроразъёмов RJ-11 и штеккеров телефон-трубка должен применяться специальный обжимной инструмент, но если требуется обжать 1-2 вилки, то контактные пластины можно, последовательно вдавливая каждый контакт вилки, аккуратно задавить плоской отвёрткой. Для монтажа не требуется зачистки второго слоя изоляции, технология предполагает прорезание изоляции контактными площадками вилки.

Телефонная линия подключается к красному и зеленому проводам в розетке — это стандарт (в коннекторе RJ-11 это соответствует средним, 2 и 3 контактам). В основном это аппараты немецкого происхождения или сделанные для Германии. Красный (желтый) цвет соответствует «минусу» в телефонной линии, а зелёный (чёрный) — плюсу. В принципе — полярность включения не важна в подавляющем большинстве случаев, хотя и встречаются некоторые капризные телефонные аппараты, желающие, чтобы «всё было правильно». Определить полярность в телефонной линии можно подключением обычного китайского тестера (при включении наоборот он покажет отрицательное значение напряжения), а если его нет под рукой — воткните оголённые концы кабеля в свежеразрезанную картофелину, около «плюсового» конца поменяется цвет. На практике на полярность внимание никто, как правило, не обращает.

Будьте осторожны при обращении с телефонной линией — в момент «покоя» напряжение в ней около 60 Вольт, а в момент звонка там появляется переменное напряжение около 100-120 Вольт — это уже очень даже существенно!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.