0xc0000225 или ошибка 225

Ошибка возникает при загрузке Windows 7 — это ошибка 0xc0000225. Info: The boot selection failed because a required device is inaccessible. Причина возникновения бсода — это поврежденный загрузочный сектор.

Исправить ошибку 0x225 можно с помощью системы восстановления.

 

Ошибка 0xc0000225 в Windows 7

Сразу начнем с проверки кабелей от жесткого диска, возможно один контакт отошел. Далее заходим в БИОС и посмотрим, если жесткий диск система видит, значит дело не в этом. Можно попробовать заново установить Windows 7, но и это вариант более долгий и громоздкий, поскольку на старой системе скопилось достаточное количество программ. Установить виндовс не сложно, но потом снова все под себя настроить ой как не легко, ну думаю Вы меня понимаете. В нашем случае нужно восстановить систему. 

Загружаемся с установочного диска Windows 7, запускаем восстановление системы, ждем окончания поиска проблем, затем исправления проблем (исправляется долго), но после всех этих действий иногда, компьютер включился с этой же ошибкой 225.

Второй вариант сделать откат системы. Скажу на перед, мне это помогло, и после этого, Windows 7 нормально запустилась. Значит, как сделать этот самый откат, то есть восстановить последнюю удачную конфигурацию. Теперь по пунктам:

  1. Перезагружаем компьютер и как только он начнет загружаться многократно нажимаем клавишу F8 у Вас должно появится такое вот окно:
  2. В списке выбираем пункт «Последняя удачная конфигурация (дополнительно)» и нажимаем «Enter». У меня компьютер перезагрузился и все заработало.

 

Ошибка 0xc0000225 в Windows 8

С помощью программы менеджера разделов необходимо сделать раздел с системой активным. Перезагружаемся и видим:

Отсутствует bootmgr press ctrl+alt+del to reboot

Здесь проще, заново монтируем загрузочную флешку и пытаемся восстановить систему. Через командную строку утилитой Bootrec.exe с ключом запуска /FixMbr, bootmgr был восстановлен. Также была восстановлена среда загрузки windows c помощью bcdboot.exe с последующим указанием правильного раздела с системой.

 

Исправление ошибки 225 через восстановление загрузчика

  1. Загрузка с установочного диска Windows 7.
  2. В диалоге восстановления выбрать командную строку и ввести следующие команды:

bootrec.exe /FixMbr

bootrec.exe /FixBoot

bootrec.exe /RebuildBcd

 

Ошибка 225 после клонирования

После клонирования ОС Windows 7 на новый жесткий диск большего объема, система не смогла загрузиться из-за ошибки 0xc0000225. Эта ошибка возникает из-за того, что значение ID раздела жесткого диска с которого должна загружаться ОС не соответствует тому, которое прописано в ветке реестра HKLM\System\MountedDevices. 

Для исправления выполните следующие действия: 

  1. Загрузитесь с DVD Windows 7 
  2. Выберите режим восстановления (Repair) и система самостоятельно внесет необходимые изменения, после чего возможность загрузки будет восстановлена.

Иногда аналогичная ошибка возникает при восстановлении операционной системы из образа, созданного продуктами для резервирования данных, например, Acronis True Image, CloneZilla и т.д. Описанный ниже способ пока еще не проверен мной, но именно его можно найти в CloneZilla FAQ. Разработчики рекомендуют перед созданием образа жесткого диска, очистить из ветки реестра HKLM\System\MountedDevices все ключи кроме Default, и только после этого создавать образ.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.