Что такое Windows Defender или Защитник?

Windows Defender

В этой статье мы расскажем: «Что такое Windows Defender, и зачем он нужен»? Еще со времен Windows XP, Defender, который раньше назывался AntiSpyware, был предустановлен в операционную систему, и защищал пользователей от шпионских программ, или SpyWare. Такие программы, были специально созданы для отслеживания  работы пользователя, в Интернете, при наборе текста или просмотре фильма, в зависимости от целей «шпионов». Цель их была предельно проста — это перехват ввода паролей.

Все Вы не раз видели сообщения «Запустить этот файл?» или «…считает этот файл подозрительным», — это и есть сообщения Windows Defender’а, его также называют защитником Windows. Защитник хорошо следит за аномальной активностью программ в определенном участке системы. К тому же, Защитник взаимодействует с облачным сервисом Spynet, который существенно повышает возможности обнаружения шпионов.

Windows Defender — не просто сканер системы, как другие подобные бесплатные программы. В него входит ряд модулей безопасности, отслеживающих подозрительные изменения в определённых сегментах системы в режиме реального времени. Также программа позволяет быстро удалять установленные приложения ActiveX. С помощью доступа к сети Microsoft SpyNet есть возможность отправлять сообщения о подозрительных объектах в Microsoft, для определения его возможной принадлежности к spyware.

Системные требования:

  • Процессор: Процессор Pentium 233 МГц или выше, рекомендуется процессор Pentium III
  • Операционная система: Microsoft Windows 2000 SP4, Windows XP SP2 и выше, Microsoft Windows Server 2003 SP1 и выше.
  • Память: минимум 64 Мб ОЗУ, рекомендуется 128 Мб ОЗУ
  • Место на диске: 20 Мб
  • Веб-обозреватель: Microsoft Internet Explorer 6.0 или выше

Примечание. Windows Defender (Beta 2) не запускается в системах Microsoft Windows Me, Microsoft Windows 98 и Microsoft Windows NT 4.0 и предыдущих.

Дополнительные возможности программы

Пользователь может изменять следующие настройки защиты в реальном времени:

  • Auto Start — Отслеживать список программ, автоматически стартующих при включении компьютера
  • System Configuration (settings) — Отслеживать установки Windows, связанные с безопасностью системы
  • Internet Explorer Add-ons — Отслеживать программы, стартующие при запуске Internet Explorer
  • Internet Explorer Configurations (settings) — Отслеживать установки безопасности браузера
  • Internet Explorer Downloads — Следить за файлами и программами, разработанными для запуска с Internet Explorer
  • Services and Drivers — Следить за службами и драйверами, взаимодействующими с Windows и запущенными программами
  • Application Execution — Отслеживать запуск программ и все действия, выполняемые ими
  • Application Registration — Отслеживать инструменты и файлы операционной системы, с помощью которых происходит регистрация и автозапуск программ
  • Windows Add-ons — Наблюдать за обновлениями модулей и компонентов Windows

Интеграция в Internet Explorer

Существует возможность интеграции в Internet Explorer, позволяющая сканировать закачиваемые файлы, с целью предотвращения проникновения вредоносных программ. Такая функция есть у множества антивирусных программ, доступных на рынке.

Software Explorer

Данный компонент отвечает за просмотр запускаемых при старте Windows-программ. В версии, поставляемой с Windows 7, данный компонент убран.

Особенности функционирования в Windows Vista

Windows Defender в Windows Vista автоматически блокирует элементы автозапуска, требующие администраторских привилегий (для автозапуска это считается «плохим» поведением). Неизвестен простой способ бороться с этим, единственное пожелание от системы «свяжитесь с производителем или поставщиком для приобретения обновленной версии», совместимой с Windows Vista (не требующей администраторских привилегий). Это блокирование связано с UAC в Windows Vista, и поэтому требуется вручную запускать эти элементы или отключить UAC.

Замена

microsoft security essentials29 сентября 2009 года компания Microsoft выпустила Microsoft Security Essentials, бесплатный пакет антивирусных приложений. Специалисты Microsoft на своем форуме официально заявили, что Microsoft Security Essentials заменит Windows Defender, так как позволяет противостоять более широкому кругу шпионских программ. Также отмечено, что пользователи теперь могут отказаться от использования Windows Defender, так как оба приложения могут работать параллельно, а дальнейшие релизы Microsoft Security Essentials должны попросту отключить функционирование Windows Defender, но было принято решение включить функционал Microsoft Security Essentials в Windows Defender и отказаться от разработки Microsoft Security Essentials, а новый Windows Defender поставлять по умолчанию, начиная с Windows 8.

Defender до сих пор применяется в Windows 8. Но впервые, он был установлен в Windows XP, хотя была идея добавить его  в Виндовс 2000, однако все остановилось на этапе бета-версии.

Конечно, Windows Defender не заменит полноценный антивирус, но без Защитника было бы намного больше проблем. В любом случае, от вирусов лучше держаться на расстоянии.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.