Влияние компьютера на современное общество

Интеллектуальный труд, с его повышенными требованиями к технической устойчивости, длительным нервным напряжениям, способностью перерабатывать большой поток разнообразной информации, отличается от физического труда. В последнем мышечное утомление является нормальным состоянием, которое выработалось у человека в ходе его эволюционного развития как биологическое средство, предохраняющее организм от перегрузки. Умственная же работа — достижение природы на более высоких ступенях развития человека, и организм его еще не успел адаптироваться к ней.

Суть вопроса в том, что эволюция пока не вырабо­тала защитных реакций, надежно предохраняющих центральную нервную систему (ЦНС) от умственного перенапряжения. Поэтому наступление нервного (умственного) утомления не приводит к автоматическому пре­кращению работы, а лишь вызывает перевозбуждение, невротические сдви­ги, которые, накапливаясь и углубляясь, приводят к заболеванию человека.

Технический прогресс на современном этапе развития технических средств приводит к коренному изменению, как характера умственного труда, так и к изменению средств трудовой деятельности человека. Он создает для человека большее число благ:

  • уменьшает тяжесть труда, снижая физическую нагрузку;  
  • делает труд интересным, разнообразным;
  • раз­вивает интеллектуальные и творческие способности человека;
  • способст­вует его профессиональному совершенствованию и т.п.

На заре всеобщей компьютеризацииперсональный компьютер (ПК) воспринимался просто как более удобный и совершенный по сравнению с большими вычислительными машинами инструмент для решения задач программирования, управления большими базами данных, как необходи­мое звено в издательских системах, а также чрезвычайно удобная электри­ческая пишущая машинка (именно эту функцию компьютер выполняет в большинстве современных офисов) или увлекательная игрушка для досуга.

Сегодня компьютерная техника используется практически во всех областях народного хозяйства, во многих профессиях, перечень которых с каждым годом увеличивается. Компьютеры являются либо объектами труда, либо основным орудием труда, рабочим инструментом. С расширением сети Internet все большее количество людей, живущих в разных городах, разных странах и даже на разных континентах, общаются друг с другом посредством компьютера. Компьютер является прекрасным помощником при обучении языкам, естественным, точным и прикладным наукам, как для школьников, так и взрослых людей, получающих профессиональное образование.

Широкое внедрение компьютерной техники — этих умнейших ма­шин — помогает решать массу проблем и вопросов, позволяющих автоматизировать многие рутинные операции: это труд работников, обслуживающих АСУ предприятий, это диспетчеры железнодорожных, авиа­транспортных перевозок, работники справочных служб, операторы энергетических, газовых, нефтяных и прочих предприятий, это работники полиграфической промышленности, переводчики, работники телестудий и многие другие категории работников. Компьютеры проникают и в повседневный быт.

В последнее время создано великое множество развивающих программ, всевозможных тематических компьютерных энциклопедий (музыки, живописи, музеев, военной техники, животных — продолжать можно до бесконечности), программ-помощников для ведения домашней бухгалтерии, домашней библиотеки. Появились мультимедийные спектакли на СО дисках с игровыми заданиями для детей и подростков.

И, конечно, нельзя обойти вниманием компьютерные игры, фанатами которых являются люди самого разного возраста, уровня образования, интеллекта, мировоззрения. К сожалению, многочисленные пользователи персональных компьютеров часто забывают, а порой и просто не знают о том, что активное внедрение в повседневную практику ПК имеет двоякий характер. С одной стороны они повышают работоспособность людей и ре­зультативность их труда, а с другой стороны — появляются факторы, неблагоприятно воздействующие на здоровье работающего с ним человека.

В связи с этим становится актуальным вопрос изучения как физиологических, психологических, так и производственных последствий исполь­зования компьютерной техники, а так же разработки мероприятий, сохраняющих здоровье пользователей ПК.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.