Безопасность и шифрование беспроводной сети WEP

В последнее время, бесконечный поток утечки информации просачивается через новости. Конечно, любая утечки информации или несанкционированный доступ к конфиденциальной информации в персональной или даже корпоративной сеть может представлять собой большую проблему.

Беспроводные сети часто становятся мишенью и большинство из них не соблюдают стандартов безопасности, которая находится в открытом доступе. Сеть без шифрования сразу открыта для атаки. Это означает, что любой посторонний человек может подключиться к незащищенной сети, и получить доступ к открытым ресурсам, такие как общие файлы или компьютеры, которые являются уязвимыми.

 

WEP шифрование или открытый доступ?

WEP — старый стандарт, что для своего времени был, конечно, лучше, чем без шифрования, но сегодня, это не намного безопасней, чем открытая сеть. Причина в том, что существует несколько серьезных недостатков в WEP алгоритме, который делает вашу сеть уязвимой:

  • Пассивные атаки для расшифровки паролей
  • Активные атаки, для передачи сетевого трафика от несанкционированного узла
  • Активные атаки для расшифровки на основе обмана AP (точки доступа)
  • Словарь для атаки, может занять некоторое время, но позволяет расшифровать пароль полностью

 

Эти виды атак просты в организации и могут быть реализованы практически на любом оборудовании, в том числе на многих стандартных Wi-Fi сетевых картах ноутбука. Кроме того, WEP использует алгоритм шифрования RC4, который слабее и со старой формой шифрования потока, которым может легко воспользоваться злоумышленник из-за его уязвимого механизма обмена ключей и более низкого класса используемого шифра.

Многие маршрутизаторы настроены на использование WEP шифрования. Если вы используете WEP или без шифрования вообще, лучше рассмотреть возможность использования WPA2 с шифрованием AES. Это самый высокий общедоступный беспроводной стандарт шифрования. Если ваш маршрутизатор или беспроводная карта не поддерживают этот стандарт, сейчас было бы хорошо подумать об обновлении сетевого оборудования. В этом вопросе Вы можете обратится к специалистам ITcom в Харькове, мы поможем сделать вашу Wi-Fi сеть безопасной!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.