Зачем нужны комментарии на сайте?

Зайдя на любой сайт, часто видим в конце статьи комментарии, некоторые часто, другие редко, но тем не менее пишут коменты сами. А зачем они собственно нужны на сайте?

 

Что такое комментарий на сайте?

 

Есть информация, она не должна пропасть беследно, т.е. на нее должна быть какая то реакция у читателя. У каждого есть свое мнение, возникают какие-то вопросы, желание поспорить и создать дискуссию, высказать «имхо». Может кто не согласен, и будет критика, или советы. В общем каждый волен писать все что он думает.

 

Нужны ли комментарии?

 

Для контент менеджера или просто автора статьи – это бесплатный трафик и неоценимая помощь в раскрутке сайта, и что самая главная не требует от автора ни денег, ни времени. Это доказательство того что его труд был не напрасным. А если есть критика? Так это просто отлично, значит читатель не остался равнодушным.

Для поисковиков систем, комментарии на сайте – это информация, равная контенту на сайте. Причём не просто контент, а чаще всего — уникальный.

Google и Яндекс, и другие поисковики могут легко отличить текст на сайте от комментариев по тегам. При этом текст комментариев и ответ на него, индексируется поисковыми системами и попадает в выдачу. Не мало важно то что многие читатели прислушиваются сначала именно к комментариям, и по ним судят стоит ли читать статью или нет. Например, вы решили купить новый монитор, подобрали по характеристикам пару моделей, и начали читать отзывы о них, не обращая внимание уже на полные тексты статей описаний данного типа товаров.

Как для автора, так иногда больше и для читателя важна — обратная связь. Стоит появится одному интересному отзыву, так он сразу же вызывает ответную реакцию у всех, кто его читает, как у автора статьи, так и у других посетителей. Не все знают что ссылки с комментариев могут поднять ТИЦ и PR, но увы полезного эффекта от них очень мало, по сравнению с обычными ссылками. Но и не стоит забывать, что данное правило применимо и к вашему сайту. Ссылки с вашей статьи, когда они не закрыты тегом nofollow, отбирают долю «веса» вашей странички.

Самую большую пользу комментарии приносят с закрытых сайтов и форумов. Ведь на общественных порталах может присутствовать кто – угодно, т.е. чем труднее оставить тест на сайте, тем он ценнее для поисковой системы. Пожалуй это главное правило. Следует обратить внимание, что множество комментарием (спам) сайт может быть понижен в результатах поисковой выдачи, а то и вовсе попадет под фильтр.

 

Вывод

 

Комментарии полезны для всех, и для авторов и для читателей. Первые получаю контент, другие пытаются поднять ТИЦ PR. Они нужны для трафика и раскрутки сайтов. Но они должны быть осмысленными и по теме. Отличным плюсом для всех будет, если в комментариях и ответах присутствуют ключевые слова.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Адриан:

    Хорошая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.