NVIDIA SLI зачем он нужен?

nvidia sli

NVIDIA Scalable Link Interface (SLI) переводиться как масштабируемый интерфейс связи — это технология, позволяющая использовать мощности нескольких видеокарт для обработки трёхмерного изображения.

А на практике «Слай» — это 2 видеокарты, работающее «спарено». Подключается все довольно легко и специальных знаний не требуется. Однако есть несколько замечаний:

  • материнская плата должна иметь на 2 или более разъемов PSI Express x16
  • видеокарта Nvidia 6/7/8/9, GT(S/X)200/300/400/500/600/700 или Quadro FX с шиной PCI Express
  • видеокарты обязательно должны быть «одного класса»
  • наличие хорошего блока питания от 550 Ватт и выше
  • нужен мост для соединения видеокарт
NVIDIA Scalable Link Interface (SLI)

NVIDIA Scalable Link Interface (SLI)

Как сделать SLI?

SLI-систему можно организовать двумя способами:

  • специальный мост SLI
  • программный способ

Но стоит заметить, что в случае с программным методом, больше нагрузка на шину PCIe, а это уменьшает производительность.

Стала популярна система Quad SLI — это объединение в SLI 2-х двухчиповых видеокарт, например, GeForce 7950GX2, GeForce 9800GX2, GeForce GTX295 или GeForce GTX 590. Другой вариант, 4-Way SLI  — это 4-х одночиповых, т.е. над построением картинки работают 4 чипа. Примечание: Quad SLI пока корректно работает только в операционной системе Windows 7 и Windows Vista, в Windows XP её нельзя использовать из-за ограничения в операционной системе.

Зачем это нужно?

В наши дни многоядерные видеокарты — уже не новость. Но что, если Вы и так уже счастливый обладатель одной неплохой видеокарты, которая по всем параметрам подходит под создание SLI. Дешевле купить еще одну, которая станет работать с первой видеокартой по принципу 2-х ядерного процессора.

Так же не будем забывать об еще одном факте, ведь SLI — это отличное графическое решение, и отлично справляется с падающими на ее плечи задачами, но ведь есть еще и центральный процессор, слабая работа которого ограничивает мощность моста видеокарт. Поэтому следует учесть, что при установке SLI нужно запастись еще и хорошим процессором.

Производительность видеосистемы Geforce GTX 770 в режиме Sli

Конфигурация компьютера: материнская плата Rampage IV, процессор Intel Core i7-3960x, оперативной памяти 8 гГб на максимальных настройках.

Производительность видеосистемы Geforce GTX 770 в режиме Sli

Производительность видеосистемы Geforce GTX 770 в режиме Sli

Что же мы имеем?

Как мы видим, прогресс не стоит на месте, много умов задействовано на развитие игровой индустрии. Делят рынок видеокарт 2 производителя: NVidia и AMD, без учета интегрированных видеокарт Intel. И если для NVidia есть SLI, то конечно для обладателей видеокарт от AMD — это crossfire.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.