Рекомендации по выбору SSD диска

ssd

При выборе SSD диска первостепенное значение имеет скорость чтения\записи данных. Чем выше эта скорость — тем лучше, но следует помнить и о пропускной способности шины Вашего компьютера, вернее, материнской платы.

Пропускная способность шины

Если Ваш ноутбук или стационарный компьютер совсем уж старенький — смысла покупать дорогой и быстрый SSD-диск нет. Он просто не сможет работать даже в половину своих возможностей.

Чтоб было понятнее, озвучу пропускную способность различных шин (интерфейс передачи данных):

  • IDE (PATA) — 1000 Mbit/s. Это очень древний интерфейс подключения устройств к материнской плате. Чтоб подключить SSD-диск к такой шине нужен специальный переходник. Смысл использования описываемых дисков в этом случае абсолютный ноль.
  • SATA — 1 500 Mbit/s. Уже веселее, но не слишком уж.
  • SATA2 — 3 000 Mbit/s. Самая распространённая на данный момент времени шина. С такой шиной, например, мой накопитель работает в половину своих возможностей. Ему нужна…
  • SATA3 — 6 000 Mbit/s. Это уже совсем другое дело! Вот тут SSD-диск и покажет себя во всей красе!
  • PCI-Express скорость превышает доступные у SATA III — здесь мы получим уже более 780 МБ/с, в более дорогих решениях — более гигабайта в секунду.
  • mSATA с этим интерфейсом соответствуют спецификации SATA III (6 Гбит/с) и могут достигать скорости передачи данных 550 МБ/с.
  • SATA Express обладает теоретической пропускной способностью 10 Гбит/с (что на 40% быстрее, чем SATA III). К одному разъёму можно подключить один накопитель SATA Express или два накопителя SATA III.
  • M.2 Connector (NGFF) В интерфейсе M.2 могут быть реализованы и PCI-Express линии и SATA линии. Но в большинстве случаев используются именно PCI-Express линии. Так что при выборе M.2 накопителя стоит сначала узнать из спецификации вашего устройства какой тип M.2 интерфейса у вас на плате.
  • M.2 SATA характерны скоростями SATA III (6 Гбит/с).
  • M.2 PCI-Express предполагает передачу данных на скоростях до 10 Гбит/с.

Так что перед покупкой узнайте какая у Вас шина на материнской плате, а также, какую поддерживает сам накопитель и принимайте решение о целесообразности покупки. Для примера, рассмотрим HyperX 3K 120 ГБ. Скорость чтения — 555 Мбайт/с, а скорость записи данных — 510 Мбайт/с. Этот диск будет работать в ноутбуке в половину своих возможностей на SATA2, но ровно и в 2 раза быстрее штатного жёсткого диска HDD. Со временем на базе него можно собрать игровой компьютер для детей, где есть SATA3 и он будет демонстрировать там всю свою мощь и всю скорость работы без сдерживающих факторов, таких как устаревшие, медленные интерфейсы передачи данных.

Делаем вывод: если у Вас в компьютере шина SATA2 и не планируется использование диска в другом (более мощном и современном) компьютере — покупайте диск с пропускной способностью не выше 300 Мбайт/с, что будет существенно дешевле и в тоже время быстрее в два раза Вашего нынешнего жёсткого диска!

Форм-фактор SSD диска

Рекомендации по выбору SSD диска

виды ssd: форм-фактор

Обратите внимание при выборе и покупке ссд диска на форм-фактор, т.е. размер и габариты. Он может быть 3.5″ (дюймов) — крупнее и слегка дешевле, но в ноутбук не влезет или 2.5″ — меньше и вмещается в любой ноутбук. Для стационарных компьютеров обычно комплектуются специальными креплениями в 3,5 дюймовый отсек. Таким образом, практичнее купить диск в форм-факторе 2.5″ — и установить можно куда угодно. Да и места занимает меньше в системном блоке, что улучшает охлаждение всего компьютера.

Показатель IOPS

Немаловажный фактор IOPS — это количество операций ввода/вывода в секунду, и чем выше данный показатель, тем быстрее SSD накопитель будет работать, с большим объемом файлов.

Чип памяти

ssd

Чипы памяти делятся на два основных типа MLC и SLC. Стоимость SLC чипов намного выше и ресурс работы больше, чем у MLC чипов памяти, но при правильной эксплуатации, срок службы накопителей на MLC чипах памяти, составляет не менее 5 лет.

Контроллер SSD накопителя

Контроллер — это самая важная часть SSD диска, так как управляет работой всего накопителя, распределяет данные, следит за износом ячеек памяти и равномерно распределяет нагрузку. Рекомендуем отдавать предпочтение проверенным временем и хорошо зарекомендовавшим себя контроллерам SandForce, Intel, Indilinx, Marvell.

Объем памяти SSD диска

Практичнее всего будет использовать SSD только под размещение операционной системы, а все данные (фильмы, музыку и т.д.) лучше хранить на втором, жестком диске. При таком варианте достаточно купить диск размером около 60 Гб. Таким образом Вы сможете очень сильно сэкономить и получить тоже самое ускорение работы компьютера и вдобавок, увеличится срок службы накопителя.

Приведем пример, в магазинах продаются специальные контейнеры для жёстких дисков, которые вставляются в ноутбук вместо оптического DVD привода, которыми сейчас практически не пользуются. Вот Вам и великолепное решение — старый диск на место дисковода, а новенький SSD — на место штатного жёсткого диска. Лучше и придумать невозможно было!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.