Обновление прошивки на SSD OCZ

В данной статье мы опишем процесс обновления прошивки на SSD OCZ, который подходит к моделям SSD OSZ Vertex 4, SSD OCZ Vertex 3, OCZ Agility 4, OCZ Agility 3, OCZ Vector, OCZ Vertex 3 Max IOPS, OCZ Vertex Plus R2, где процесс обновления прошивки практически одинаковый.

Для успешного обновления прошивки на SSD накопителе, необходимо:

  1. Перед обновлением прошивки SSD нужно скопировать все файлы на другой носитель.
  2. Подключать SSD диск необходимо в качестве дополнительного диска, а не основного, на котором установлена система.
  3. Понадобиться именно компьютер на котором можно подключить SSD через SATA, но не как с помощь адаптера SATA-USB, так как программа просто не обнаружит SSD, будет надпись No Supported Drivers Found.
  4. Для успешной прошивки вашего OCZ, контроллер SATA в BIOS-е необходимо установить в режим AHCI. Поэтому, если на вашем компьютере установлена Windows XP, обновить прошивку не получиться, поскольку, если вы измените режим на AHCI, ваша система выдаст вам BSOD, да и по рекомендации техподдержки OCZ: Обновление прошивки с панели инструментов не поддерживается в Windows XP. Вам необходимо установить систему, например, Windows 7, перед этим выбрав в биосе режим AHCI и обновить прошивку.
  5. Для обновления прошивки OCZ понадобиться подключение к интернету.

 

Алгоритм обновления прошивки firmware на SSD OCZ

Если все условия выполнены необходимо скачать программу для обновления прошивки OCZ: http://ocz.com/consumer/download/firmware

Разархивируйте скачанную папку и запустите файл OCZToolbox.exe. Запуститься программа OCZ Toolbox, в ней вы увидите свой SSD диск. Нажав на него, с правой стороны появиться информация о нем.

Нажав на меню Tools, увидите кнопку Update Firmware, нажимаете на нее.

Во время прошивки обеспечить компьютер бесперебойным питанием, или всяческим воздействиям на него из вне, если компьютер выключиться или перезагрузиться во время обновления прошивки, это может привести к поломке SSD.

Появиться предупреждение, о том, что необходимо сделать резервную копию данных, если вы перенесли все данные с SSD на другой носитель нажимаете «Yes».

Начнется процесс скачивания новой прошивки и ее установка, это займет несколько секунд, после чего в программе появиться сообщение Update comleted successfuly. Please power-cycle your drive.

Выключите компьютер и вытащите кабель питание SSD, подождите пару минут и подключите его снова, после этого включайте компьютер. Запускаем программу OCZ Toolbox, проверяем обновилась ли прошивка, если у вас стояла очень старая прошивка возможно потребуется повторить процедуру для установки последней прошивки, иногда бывает, что первую прошивку необходимо ставить, как промежуточную.

Надеюсь данная пошаговая инструкция помогла обновить прошивку на SSD не важно каком, будь то OCZ Vertex 4, OCZ Vertex 3, OCZ Agility 4, OCZ Agility 3, OCZ Vector, OCZ Vertex 3 Max IOPS или OCZ Vertex Plus R2.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.