Как разобрать мышь Microsoft IntelliMouse Explorer

Многие пользователи мышки жалуются на провод, который часто переламывается у основания, в результате мышь не определятся компьютером и перестает работать. Перед началом работ не забудьте отключить мышь от компьютера.

 

Разбираем мышь Microsoft IntelliMouse Explorer


Крепежные винты, как и у многих мышей, расположены под наклейками, облегчающими скольжение, находящимися на нижней поверхности устройства. Наклейки нужно аккуратно снять поддев ножом отделить от корпуса мыши.

 

 

Удалив наклейки, обнаруживаем 4 винта-самореза, которые следует аккуратно выкрутить.

 

Снимаем крышку Microsoft IntelliMouse Explorer

 

Снятие крышки происходит не только благодаря откручиванию винтов, но и освобождению от маленькой защелки (место защелки показано на фотографии):

 

Как разобрать мышь Microsoft IntelliMouse Explorer

 

Чтобы снять крышку, следует отделить ее правую часть от основания (пластик полупрозрачного красного цвета), а затем аккуратно потянуть крышку влево-вверх. Теперь можно аккуратно вытащить провод из паза, и, отрезав предполагаемое место преломления, обычно это 6-7 см, заново впаять его в разъем.


Снимаем скроллер

 

Что бы его снять, берем колесико за бока и аккуратно тянем вверх, освобождая правую часть из шарнира. Затем сдвигаем его вправо и удаляем полностью из крепления.

 Как разобрать мышь Microsoft IntelliMouse Explorer

 

Для снятия блока крепления колесика необходимо проделать следующие два шага. Сначала оттягиваем стойку в направлении стрелки, и приподнимаем эту сторону блока для предотвращения срабатывания защелки (на рисунке — шаг 1). Затем отверткой тянем защелку (2) в том же направлении, и окончательно отделяем блок от мыши. На нем расположена система крепления скроллера. Последнюю легко снять с платы, если потянуть в стороны ушки (в которых крепится ось), и вытолкнув плату из зацепления. После выполнения данной операции, получаем освобожденную плату.

 

Как разобрать мышь Microsoft IntelliMouse Explorer

 

Теперь приступаем регулировке тактильной отдачи при вращении скроллера. Колесико вращается плавно, из-за, ребристой цилиндрической поверхностью на его оси и небольшим выступом на подпружиненной снизу рамке (на рисунке под номером 1). Для того, чтобы лучше ощущался каждый шаг при вращении колесика, следует сделать этот выступ чуть-чуть более высоким. Для плавного вращения необходимо сделать этот выступ чуть пониже.

 

Снимаем боковые кнопки

 

Как разобрать мышь Microsoft IntelliMouse Explorer

 

Аккуратно потянув маленькую кнопку вверх, освобождаем одну сторону оси из шарнира (на рисунке — 1), и, потянув вперед по ходу мыши, вытаскиваем кнопку. Большая кнопка снимается таким же образом: потянув ее вверх, освобождаем одну сторону (на рисунке — 2), после чего (слегка оттянув только, что освобожденную от осей кнопок стойку крепления вперед по ходу мыши) вытягиваем кнопку вверх и вперед, окончательно отделяя ее от мыши.

 

Снимаем главную печатную плату

 

Крепится плата на 3 защелки. Сначала аккуратно оттягиваем назад первую из них, расположенную возле переднего края, затем переходим к двум оставшимся (они расположены за блоком подсветки; на рисунке обе помечены кружками):

 

Как разобрать мышь Microsoft IntelliMouse Explorer

 

После освобождения защелок аккуратно вынимаем плату из корпуса, поддев ее за передний край. Теперь можно рассмотреть саму печатную плату:

 

Как разобрать мышь Microsoft IntelliMouse Explorer

 

На фотографии кружками отмечены светодиоды рабочей и декоративной подсветки внутренней части мышки.

 

Основание мыши с фокусирующей системой

 

Как разобрать мышь Microsoft IntelliMouse Explorer

 

Здесь отмечена линза фокусировки отраженного от подложки света. Сфокусированный пучок света попадает на фотоприемник, смонтированный в одном блоке с DSP, который обеспечивает работу оптического сенсора мыши. Линза выполнена на пластине из стекла, которая прижата к основанию печатной платы.

Для промывки нельзя использовать абразивные средства или растворители. Наилучшим вариантом будет промывание проточной водой с последующей просушкой всех частей.

Сборка осуществляется в обратном порядке. Хотелось бы обратить внимание на окончательную установку крышки. Защелка не встает на место сразу, поэтому после установки крышки в нужное положение просто аккуратно надавите на нее.

Если все операции были проведены правильно, и не осталось лишних деталей, то мышь должно сразу работать.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.