Как установить материнскую плату самому?

В этой статье я собираюсь показать вам, как можно легко и быстро установить материнскую плату, и без особых усилий.  Следуя этому руководство, придерживаясь мер предосторожности и рекомендаций, вы очень удивитесь, увидев, как это просто.

 

Знаете ли вы?

Если вы сможете установить материнскую плату самостоятельно, Вы сэкономите до 200 грн.

Прежде чем приступить к установке материнской платы, помните, вся информация в данном руководстве только в ознакомительных целях. Используйте на свой страх и риск.

 

Шаг 1 Что нам нужно?

Единственный инструмент, который нам будет нужен, это отвертка. Убедитесь, что это магнитная отвертка.

Сегодня платы не такие хрупкие как раньше, но это не означает, что небрежное обращение с ними совершенно безопасно, особенно если пользуетесь плохими инструментами. Тем более, если Вы купили новую материнскую плату, и наверное Вам хочется ее установить, без риска.

Кстати, нам понадобятся стойки и крепежные винты для крепления материнской платы к корпусу, обычно они идут в комплекте с корпусом.

 

Шаг 2 Установка материнской платы

Откройте корпус компьютера, открыв левую панель и найдите подходящее и чистое место для установки материнской платы.

Не забудьте, что перед установкой системной платы во внутрь, плата уже должна быть с установленными компонентами:

  • процессор;
  • куллер;
  • оперативная память;
  • подключены контакты передней панели (включение и перезагрузка);
  • USB порты передней панели;
  • аудио-контакты передней панели;
  • динамик, если он не встроен в материнскую плату.

 

Шаг 3 Меры безопасности

 

Чистота — залог здоровья

Мойте руки и убедиться, что они совершенно сухие.  Если вы спросите почему, то прочитайте маленькую историю:

Когда-то друг хотел обновить свой компьютер и купил новую материнскую плату для этой цели. У моего приятеля не было много опыта в то время, но у него достаточно знаний для установки материнской платы самостоятельно. Все шло гладко вплоть до того момента пока его отвлекла собака. В то же время, он устанавливал новую материнской платой. На секунду он потерял равновесие и случайно коснулся грязными руками левого нижнего угла платы положив пальцы на электрические цепи.

«Все нормально, это всего лишь отпечаток и я его чуть позже вытру», подумал он. Хороший влажный отпечаток пальца красовался на схеме, где он коснулся. Когда он, наконец, закончил монтаж новой материнской платы, он включил компьютер.  В начале процесса загрузки он услышал шум изнутри, и потом полное молчание. «Что-то не так» подумал он. Он вновь открыл корпус компьютера, чтобы выяснить что случилось. Но там где были отпечатки пальцев, красовались выгоревшие цепи.

Думаете шутка и такого не может быть? Ну, я бы тоже так думал до этого инцидента, но теперь я лучше помою и вытру руки перед любыми манипуляциями с компьютерным оборудованием. Мораль этой истории — не рискуйте, если вы не любите тратить деньги.

 

Вторая опасность — статическое электричество.

Потенциал может измерятся в несколько тысяч вольт (вспомните искры, когда ночью снимаете свитер, или погладив кота), этого будет более чем достаточно чтобы идти в сервисный центр и доказывать, что у вас гарантия.

 

Третья опасность — перегиб платы.

Сейчас все платы делают из многослойного текстолита, который «не любит перекосов и перегибов» — если на дорожке внутри материнской платы появится микротрещина, её хватит, чтоб не один десяток раз испортить вам настроение. Поскольку всё будет работать, но в самый ненужный момент неисправность будет регулярно «напоминать» о себе, и можно искать причину очень долго, бесконечно переустанавливая операционную систему или заниматься поиском вирусов

 

Шаг 4 Время исследований

Много отверстий в корпусе, какие из них выбрать?

Посмотрите внимательно на материнскую плату и правую панель корпуса, и вы увидите несколько отверстий, которые могут быть использованы для установки материнской платы, от 6 до 9 штук. Найдите правое отверстия, где материнская плата помещается на правой панели, а затем установите в них стойки.

Установка стоек для крепления материнской платы
Установка стоек для крепления материнской платы
 

Шаг 5 Крепление платы

Установите новую заглушку для задний панели материнской платы. Она идет в комплекте с платой.
 
Как установить материнскую плату самому?
Задняя панель материнской платы
 

Теперь устанавливаем материнку на стойки. Возможно материнская плата сначала не попадет в отверстия задней панели корпуса.  Не волнуйтесь, это совершенно нормально. Не торопитесь и аккуратно подвиньте материнскую плат, пока она не впишется в отверстия задней панели.

Как установить материнскую плату самому?Порты установлены в соответствующие отверстия

 

Теперь ваша материнская плата должна быть в идеальном положении. Закрепите ее крепежными винтами.

Как установить материнскую плату самому?

 

Поздравление вы только, что смогли установить материнскую плату самостоятельно.

Следующий шаг – подключить питания к материнской плате. Для старых плат это обычно 20 pin колодка питания, для новых материнских плат, начиная от Pentium 4, возможно наличие дополнительного 4 pin 12v контакта, который также нужно подсоединить к материнской плате.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.