Чистим компьютер от пыли самостоятельно дома

Чистка системного блока от пыли самое сложное и ответственное мероприятие. Особенно, если вы никогда не разбирали системный блок, то лучше ничего не трогайте от греха подальше и отложите уборку до прихода специалиста.

Когда внутри системного блока собирается много пыли, то кулеры (вентиляторы) становятся более шумными, а из-за плохого охлаждения, может часто зависать компьютер.

Для начала, перед проведением работ, необходимо избавиться от статического электричества (статический заряд на вашем теле может сжечь какие-нибудь чувствительные детали) – подержитесь за батарею отопления, чтобы ваш потенциал сравнялся с «землей”. Не стоит надеяться, что если компьютер выключен, то он полностью обесточен – в современных компьютерах с корпусами ATX, на материнской плате всегда присутствует дежурное напряжение. Перед разборкой, проверьте еще раз, выключен ли компьютер из розетки. И только тогда, отсоединяйте все провода и кабели, откручивайте болты на задней стороне системного блока и снимайте боковые панели корпуса.

Убирать лучше всего небольшой кисточкой и пылесосом, дабы не разнести всю пыли по квартире.  Затем аккуратно, чтобы не сломать, освобождаете все слоты и контактные площадки. После этого можно переходить к чистке кулера, рекомендуется отключить их от платы и протереть влажной тряпкой лопасти. Также можно смазать вентилятор, для этого аккуратно открутите его и, отклеив маленькую наклейку на основании, капните туда каплю машинного или силиконового масла.

В заключение хочется подытожить:

  • монитор нужно чистить, как только загрязнится,
  • мышку с клавиатурой реже: примерно каждые 3 месяца,
  • системный блок – 1 раз в полгода.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.