system.exe грузит процессор на 100%

В диспетчере задач процесс System всегда загружает процессор в той или иной степени на 50-100%. Тормозит игры и фильмы. Начнем с того, что отключим все ненужные службы, но как показывает практика, толку от этого никакого. Полная проверка компьютера на вирусы и трояны не дала результатов, система чистая и только что установленная. Отключать дело рискованное, но даже если это сделать ситуация с загрузкой процессора на 100% продолжается.

Вариант лечения:

  1. Скачать Process Explorer
  2. Запустить и щелкнуть 2 раза мышкой на процесс System.
  3. В открывшемся окошке на вкладке Threads смотрим, что процессор и сам процесс грузит.

 

System.exe -100% из-за антивируса DrWeb

Например, запустив Process Explorer XP, определили что систему (процессор) на 90-100% грузит DrWeb. А именно файл drweb32.sys, находится естественно в папке антивируса. Удалив этот файл в безопасном режиме без проблем и запретов со стороны Windows и Доктора Веба. Проблема была временно решена.

Удалив антивирус, попытался установить его заново ту же папку, но при перезагрузке Windows опять начал зависать. Опять через безопасный режим удалил антивирус и после перезагрузки, установил его пять в другую папку. Всё заработало отлично и без торможений.

На другом компьютере торможения были вызваны DrWeb, и его файлом spider.sys. После удаления spider.sys, система, восстановила свою работу без торможений. Но после этого отказался работать Spider Guard, т.к. это его библиотека. Установка в другую папку не помогает. Сменили вантивирус.

 

System зависает из-за сетевого копирования

На некоторых компьютерах торможение появляется при копировании файлов на Windows XP Pro SP2, после запуска копирования с компьютера на другой, по сети. Система показывает 100% загрузку процессора процессом system и начинаются дикие торможения.

Проверил параметры DMA на канале, к которому подключен винчестер: включил режим UDMA-5 и обновил bios.

 

System.exe зависает из-за usb драйвера

После переустановки Windows XP при обычной работе и при простое, CPU загружен на 50% и передние порты usb не работают. В диспетчере задач грузит на половину процесс System.

Оказалось что виновником оказался usbport.sys+0x6086 и всё это идёт от системного драйвера usbport.sys расположенный в С/WINDOWS/system32/drivers и С/WINDOWS/system32/dllcache. Удалил их и установил с оригинального диска Windows XP заново, так как драйвера системные.

Пробовал останавливать процесс через process explorer думал, что уже решил проблему, но через несколько минут всё зависло: мышка не двигается и клавиатура не работает. Переустановка Windows не помогала решить эту проблему! Виндовс установилась отлично, но вот только зависания продолжились.

Проблема была решена путем отключения поддержки usb 2.0 в bios. Всё нормализуется и передние юсб порты работают,

Скорей всего: проблема с железом или южный мост, или контакты в USB-порту закорочены. 

 

Из-за звукового драйвера служба system.exe забирает 100% CPU

Если запущена любая программа использующая звук, через некоторое время загружается процесс system драйвером senfilt.sys до 70%, что сильно притормаживает компьютер. Потом через время загрузка спадает до 10%, как и должно быть, но потом опять через небольшое время снова загрузка поднимается до 70% и так все время.

senfilt.sys — драйвер звуковой карты. Пробывал переустанавливать драйвера к звуковой карте — не помогло. Удалил этот файл, звук работает, но в процессе system появляется и загрузка процесса так же осталась большая.

Как оказалось, проблема была, в компоненте драйвера звука AEAUDIO.SYS, который отвечает за исправление помех, получаемых из-за конструкторской ошибки ASUS. Причем, при игре в COD4 проблем нет, а в CS 1.6 — загрузка этим файлом (службой, которая не видна в диспетчере задач) 49-50%.

 

Как определить из-за чего зависает служба system.exe?

Скачать утилиту KernRate

Утилиту запускать в командной строке cmd.exe во время зависания системы. Для завершения мониторинга нажать Ctrl+C.

А также в Process Explorer -> на процессе правой кнопкой мыши -> Properties -> вкладка Threads -> сортировка по столбцу CPU (ЦП) -> выделите поток, грузящий процессор -> нажмите кнопку Stack (Стек).

В ходе диагностики программой KrView, что грузит ядро и понял — это видеокарта. Поменял на встроенную и все нормально заработало.

 

SandBox.sys загружает службу system.exe на 100%,

Думал, с чем-то конфликтует Outpost, но зависания системы наблюдаются и при его отключении. Виноват драйвер Outpost, у него есть еще самозащита, которая отключается отдельно. Если не поможет, удалите совсем.

 

После установки виртуальной машины VirtualPC и VirtualBox процесс System до 100%

После удаления программ VirtualPC и VirtualBox, все становиться на свои места.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.