Разблокировать выбор редакции Windows 7 при установке

Во время приобретения системного блока компьютера или ноутбука, как правило на нем инсталлирована операционная система Windows. В бюджетных вариантах это как правило самая простая, урезанная редакция семейства Windows 7, например, Windows Starter (Начальная) или Home Basic (Домашняя базовая), и в более дорогих моделях установлена Windows Home Premium (Домашняя расширенная).

Спустя некоторое время любая ОС выйдет из строя. И хотя у каждого пользователя есть диск для восстановления системы. Но бывают случаи, когда при покупке нетбука или малопроизводительного ноутбука, нет диска для восстановления системы.

Можно попробовать скачать в интернете образ диска с Windows 7. Однако, как правило, в сети полно образов, только с Windows Ultimate (Максимальная). И даже на торрентах порой очень сложно найти образ с Windows Starter (Начальная) или Home Basic (Домашняя базовая). В этой статье мы рассмотрим, как выйти из положения скачав Windows Максимальная и установить на компьютер.

Почему не стоит ставить максимальную версию виндовс? Дело в том, что компьютеры бывают разные и системные параметры соответственно тоже. И установив Windows максимальную на слабый нетбук или ноутбук, вы получите сильно тормозящую систему, или даже периодически зависающую. Второй вариант, когда у Вас есть лицензионный ключ от редакции Windows 7 которая была установлена производителем на момент покупки, который конечно не сработает на другой редакции. Представляем вашему вниманию инструкцию, как сделать все редакции Windows 7 на одном диске.

Вы можете получить нужную Вам версию Windows 7 из любого имеющегося у Вас, путём редактирования файла ei.cfg или удаления его из образа.

выбор редакции windows 7

Удаление этого файла разблокирует выбор редакции ОС, но не битность (х86/х64) или локализацию. Вы сможете выбрать какую ставить: Starter(x86 only), Home Basic, Home Premium, Professional или Ultimate.

Разблокировка выбора редакции Windows 7 для выбора при установке на компьютер

редактирование образа в ultraiso

  1. загружаем и устанавливаем программу UltraISO. Программа не бесплатная, но имеет пробный период, которого нам хватит с головой. В пробной версии можно создать загрузочную флешку с Windows 8 и 7
  2. запускаем UltraISO и нажимаем в верху слева на кнопку «Файл — Открыть»
  3. находим на компьютере предварительно скаченный образ Windows 7 в формате ISO который будем разблокировать, и жмем открыть
  4. после этого в программе появятся файлы и папки нашего образа.
  5. в левой части программы находим папку «sources». Нажимаем на нее 1 раз
  6. в правой колонки интерфейса программы находим файл ei.cfg, нажимаем на него и, кликнув правой кнопкой мыши, удалить
  7. в верхней части программы жмем Файл и далее, сохранить
  8. видим, идет сохранение образа — это займет 10-15 минут

Готово, образ с Windows 7 сохранен и перезаписан. Осталось только записать образ на диск или на флешку. Благодаря нашим действиям, теперь во время установки Windows 7 на компьютер или ноутбук, у вас будет возможность выбрать редакцию Windows 7. Теперь больше не нужно искать разные образы редакций Windows 7.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.