Как установить Windows 7 с флешки самостоятельно?

Буквально 15-20 лет назад дисковод для дискет был, чуть ли не обязательным модулем любого персонального  компьютера. Но прогресс не стоит на месте, появились оптические диски и дискеты стали обречены на вымирание. Сейчас ситуация повторяется, в связи с появлением флэш накопителей и внешних винчестеров CD и DVD диски встречаются все реже и реже. На практике это можно заметить с выходом нетбуков. Но в связи с отказом от дисков появились некоторые и проблемы, как пользователю который устанавливал 10 лет подряд Windows с диска, а некоторые и с дискет, отказаться от этих всех этих чудес. При переустановке операционной системы: невозможность установить ОС с DVD, так как его попросту нет. Есть несколько способов решить эту проблему, и один из них – создание загрузочной флешки либо винчестера). В качестве бонусов пользователь получает более быструю инсталляцию Windows 7 и избавляется от необходимости держать под рукой дополнительный компакт-диск. Второй способ – установка через внешний USB DVD-привод, ну и третий – конечно установка windows по сети, но об этом чуть позже. В данной статье мы рассмотрим самый безболезненный и экономичный способ.

 

Установка Windows 7 с USB-накопителя

Если вы решили переустановить операционную систему Windows и на вашем компьютере или ноутбуки есть важные данные, настоятельно рекомендуем предварительно сделать копию всех данных на внешней винчестер, особенно если на нем один раздел, тогда вам это просто необходимо, во избежание неприятных сюрпризов во время работы с программами.

 

Установка Windows 7 с помощью UltraISO

Это утилита для работы с образами оптических дисков, поэтому создание загрузочных носителей – лишь одна из ее функций. Программа является платной, однако в нашем случае вполне можно обойтись 30-дневным пробным вариантом.

Открываем необходимый образ ISO, затем переходим в меню Bootable→Write Disk Image и указываем накопитель, на который будет записана Windows 7, выбираем метод USB-HDD и нажимаем кнопку записи, после чего подтверждаем стирание всей информации на диске. Через несколько минут загрузочный флеш-драйв готов, хотя поначалу может показаться, что программа зависла.

 

скачать ультра исо

Windows 7 USB/DVD Download tool

Microsoft выпустила официальную утилиту, предназначенную для создания как загрузочных USB/DVD-накопителей, так и резервной копии Windows. Недостатков у нее два. Первый присущ всем подобным программам – необходимость полностью отформатировать накопитель перед записью, а второй уже специфический – утилита работает только с флешками и напрочь отказывается видеть USB-винчестеры. Помимо записи на USB-носители, Windows 7 USB/DVD Download tool также может создать обычный загрузочный DVD. Все манипуляции, которые следует произвести пользователю, разбиты на 4 простых шага, поэтому не будем на них останавливаться и перейдем сразу к следующей программе.

 

Установка Windows 7 с помощью Novicorp WinToFlash

WinToFlash – это узкоспециализированная утилита, разработанная для создания загрузочных накопителей с операционными системами Microsoft (Windows XP/Vista/2008/7). Настройки программы сложнее, чем в Windows 7 USB/DVD Download tool, однако она переведена на русский язык, что поможет сориентироваться новичкам.

В режиме Мастера все, что требуется от пользователя, – указать директорию с установочными файлами Windows (для чего необходимо распаковать ISO-образ, если вы скачали его с сайта Microsoft или создали как резервную копию), а также уточнить путь к USB-накопителю. Еще раз хотим обратить внимание на тот факт, что он будет отформатирован (при этом советуем перенести временно файлы со всех разделов винчестера, поскольку утилита может полностью переразбить диск).

Недостатком Novicorp WinToFlash является то, что используемая FAT32 уже морально устарела и не позволит записывать на раздел файлы размером более 4 ГБ. При последующем конвертировании накопителя в NTFS он перестает быть загрузочным, поэтому в качестве альтернативы можно посоветовать создать на винчестере два раздела, один из которых будет предназначаться для хранения инсталляции Windows 7.

 

Подготовить флэшку с помощью консольной утилиты diskpart

Этот способ хорош тем, что не нужно ничего скачивать и устанавливать, достаточно просто воспользоваться командной строкой и уже встроенными стандартными средства Windows.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.