Поломка и замена южного моста ноутбука

Южный мост (Southbridge) — это функциональный контроллер, известный как контроллер-концентратор ввода-вывода I/O Controller Hub (ICH). Представлена как BGA микросхема, припаянная к материнской плате, которая связывает периферийные устройства с ЦПУ через Северный мост, например, клавиатура, тачпад, USB, COM, LPT-порты и др.

 

Почему сгорел южный мост ноутбука?

Южный мост часто выходит из строя. И наиболее частые симптомы выгорания южного моста это:

  • ноутбук не включается, но при этом загораются индикаторы включения, но нет изображения
  • при включении ноутбука загораются индикаторы, но жесткий диск не обнаруживается, а экран не выводит изображение
  • ноутбук не загружается, изображение есть, но windows не загружается
  • ноутбук зависает во время работы
  • не работает клавиатура, мышь, тойчпад, USB порты
  • ноутбук зависает, перегревается и отключается
  • через несколько секунд после включения, ноутбук сам выключается или мгновенно идет на перезагрузку
  • ноутбук возможно включить только с нескольких попыток
  • батарея либо не заряжается совсем, либо заряжается не полностью
  • отображается неверная информация об общем уровне заряда
  • при правильно установленных драйверах и включенных колонках отсутствует звуковой сигнал или имеются проблемы при воспроизведении аудио
  • не работает wi-fi или сетевая карта

южный мост ноутбука припаян

Основная причины выхода из строя южного моста ноутбука — это неправильное использование USB порта ноутбука. Например, подключение устройств неизвестных производителей, устройств с большим энергопотреблением, небезопасное извлечение и т. д.

Разумеется, не стоит также забывать и о механических повреждениях. Типичный и очень частый пример – упал ноутбук на пол. Пролитая вода, которая попала внутрь корпуса или же просто прямой физический контакт – все это причины тоже способные оказать отрицательное воздействие на материнскую плату и южный мост Вашего ноутбука.

Поскольку на южный мост приходится наибольшее напряжение, перегрев ноутбука также способен вывести его из строя в достаточно короткое время. Избежать этого возможно путем профилактики, а именно: своевременная профилактика, замена термопасты, смазка кулера и чистка системы охлаждения ноутбука.

 

Самостоятельный ремонт южного моста

Если вы решили своими силами провести ремонт вышедшей из строя микросхемы, вам понадобятся инструменты:

  • фен с хорошим потоком горячего воздуха
  • трафарет
  • калиброванные шарики
  • отвертки
  • паяльная станция
  • паяльная паста

южный мост

Разобрав ноутбук и сняв микросхему южного моста, можно обнаружить, что на чипе отсутствуют контактные шарики. Задача на первый взгляд простая – это восстановить хороший контакт южного моста с материнской платой. Для начала подготовьте трафарет, смажьте микросхему флюсом и закрепите чип между пластинами трафарета. Так как трафарет соответствует построению микросхемы южного моста, добавить недостающие калиброванные шарики для контакта не составит особого труда.

реболлинг южного моста

 

Следующий этап – прогрев феном. Фен должен быть достаточно мощным, чтобы расплавить калиброванные шарики. После того, как шарики расплавлены, вытягиваем микросхему из трафарета и очищаем ее от флюса. 

прогрев южного моста

Подготовить материнской платы необходимо очень тщательно и осторожно. «Пятачки» необходимо зачистить и выровнять в горизонтальное положение, так как от этого зависит правильный монтаж южного моста на материнскую плату. Если вы используете паяльник, то постарайтесь, аккуратно, не задеть защитное покрытие платы, убрать оставшийся припоя.

 

Перепаять или заменить микросхему южного моста на новую?

Лучше всего заменить чип южного моста на новый. Системная плата ноутбука не любит частой перепайки деталей. Поэтому, если вы не уверены в собственных силах и не обладаете познаниями в области электроники, рекомендуем обратится в специализированный сервисный центр ITcom в Харькове, что бы избежать более существенных поломок в ноутбуке. 

Напомним, что перегреть чип южного моста очень легко, достаточно превысить допустимую температуру на пару десятков градусов или прогреть на минуту дольше допустимого. А полностью сгоревшая микросхема южного моста или чипа видеокарты восстановить практически не возможно.

 

Преимущества замены южного моста в ITcom

  1. Гарантия на замену южного моста
  2. Оперативность замены южного моста
  3. Разумная стоимость замены южного моста
  4. Скидки!

 

Как заменить южный мост?

Быстро и легко заменить южный мост возможно у нас в мастерской. Сервисный центр ITcom гордится своими мастерами, которые делают свою работу качественно и по адекватным ценам.

 

Стоимость замены южного моста

Цена замены южного моста от 450 грн. Более точную цену замены южного моста на ноутбуке в харькове можно выяснить после диагностики ноутбука.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.