Ноутбук сам перезагружается на этапе инициализации bios

Четко определить причину перезагрузки можно с помощью диагностики ноутбука, самостоятельно дома это проблематично, но существуют наиболее вероятные случаи: перегрев южного моста или процессора, неисправная батарея или зарядное устройство, неработающая микросхема BIOS. Детально рассмотрим каждый случай.

 

Перегрев южного моста

 

Перезагрузки случаются, как правило, из-за короткого замыкания в южном мосте и как следствие его перегреве. Наиболее частой причиной этому из-за пробоя по usb.

Решением проблемы является полная разборка ноутбука с последующей заменой южного моста.

 

Перегрев процессора

 

Перегрев CPU получается из-за забитого пылью кулера или неплотного контакта радиатора к кристаллу процессора. Такая неисправность встречается очень часто и как правило, сопровождается высоким шумом вентилятора и всегда разными моментами выключения.

Решением проблемы является полная или частичная разборка ноутбука с последующим осмотром системы охлаждения и чисткой от пыли, и проверкой на корректный теплоотвод.

 

Отсутствие питания с блока питания

 

Ноутбук пытается запуститься от батареи, но так как она разряжена, он сразу выключается. Решением проблемы является замена блока питания на новый или замена разъема питания, поскольку он не может зарядить батарею до требуемого уровня. В некоторых случаях необходима замена батареи ноутбука.

 

Проблемы с BIOS

 

Решением проблемы является перепрошивка биоса с помощью crisis-дискеты. В тех случаях, когда такой дискеты не существует, требуется полная разборка ноутбука с последующим заменой микросхемы BIOS и перепрошивкой её на программаторе.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.