Как добавить оперативную память в ноутбук самому?

Если нужно повысить производительность, то самый простой и дешевый вариант, это добавить оперативную память ноутбука, или же в случае неисправности модуля. Обычно модуль памяти установлен внутри отсека, который расположен в нижней части корпуса ноутбука. В некоторых моделях ОЗУ установлена под клавиатурой. Если ноутбук имеет два слота для установки оперативной памяти, то добавляют новую планку RAM в слот, который расположен в нижней части корпуса.

 

Меры безопасности при разборке ноутбука

Помните, что добавить память в ноутбук можно только в определенных объемах, которые поддерживает конкретная модель. Узнать это максимальный объем, можно из техпаспорта. Параметры оперативки можно узнать на наклейке, которая находится на корпусе модуля оперативки. Основные параметры ОЗУ это:

 

  • Тип: модуль памяти для настольных ПК и для ноутбуков;
  • Объем памяти: 256 Мб, 512 Мб, 1 Гб, 2 Гб, 4 Гб, 8 Гб, 16 Гб и т.д.
  • Класс: DDR, DDR2 или DDR3;
  • Частота шины оперативной памяти: 333, 400, 533, 667, 800, 1066, 1333, 1600 и 1866 МГц;
  • Тайминги оперативной памяти, например 5-5-5-9.

 

В настоящее время в ноутбуках применяются в основном модули памяти типов DDR2 SDRAM и DDR3 SDRAM. Они очень сильно похожи, но путать их чревато поломкой ноутбука и его неработоспособностью. Поэтому будьте внимательны при покупке новой памяти – её тип обязательно должен совпадать с применяемым в ноутбуке! И если вы не уверены, обратитесь лучше к специалистам Itcom по обновлению ноутбуков в Харькове.

Что бы не повредить новый модуль RAM, ни в коем случае нельзя прикасаться к разъемам золотистого цвета, которыми плата вставляется в слот.

Перед установкой оперативной памяти обязательно нужно, чтобы ноутбук был выключен, а не находился в спящем режиме. Для этого необходимо отключить блок питания и вынуть батарею из аккумуляторного отсека ноутбука.

Не прикасайтесь к планке памяти, предварительно не сняв заряд статического электричества с вашего тела. Для этого одной рукой дотрагиваются к заземленному предмету или любой металлической поверхности.

Во время проведения работ по добавлению оперативной памяти, сам ноутбук должен лежать на ровной устойчивой поверхности!

 

Установка оперативной памяти в ноутбук Asus

 

Переверните ноутбук и освободите от защитной крышки отсек модуля ОЗУ, откручивая отверткой крепежные винты крышки.

 

Далее вытаскивают старую оперативную память из слота, отжимая крепежные зажимы последовательно с каждого края от модуля памяти. Новый модуль озу достают из специального антистатического пакета, удерживая его за крайние части, и золотистыми контактами устанавливают в разъем слота памяти, плотно, но несильно прижимая до упора.

 

Крепежные зажимы при этом должны захлопнуться с характерным щелчком. После установки модуля памяти, производят сборку корпуса ноутбука в обратном порядке относительно разборки.

Включите ноутбук и дождитесь завершения программной настройки конфигурации с увеличенным объемом памяти и повышенной производительностью. Попытайтесь протестировать работу оперативной памяти после её установки, например, загрузив игру или другое ресурсоемкое приложение.

В случае, если после замены оперативной памяти ноутбук перестал работать, следует извлечь и обратиться к специалистам. Можно попытаться самостоятельно проверить память работоспособность системы со старым модулем RAM. Если со старым модулем ОЗУ ноутбук работает, то скорей всего причина в несовместимости оперативной памяти с моделью ноутбука или с уже установленной планкой памяти.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.