Чистка ноутбука от пыли Харьков: Asus, Acer, Dell, Hp, Lenovo, Sony, Samsung, Toshiba

Для современного человека ноутбук сегодня стал необходимой атрибутом делового образа жизни. Он мобилен и дает все возможности, который предоставляет персональный компьютер, находясь на отдыхе или на даче, на курорте или в транспорте, кафе или машине. 

Для обеспечения долгой и комфортной работы с ноутбуком нужно поддерживать оптимальную температуру ноутбука. И если температура превышает допустимую, начинаются проблемы в виде, произвольных выключений и всеобщего снижения производительности, которые вызывают неудобства. Самой распространенной проблемой перегрева ноутбука — это загрязнение радиатор пылью. Исправить положение поможет только чистка ноутбука в Харькове.

Поскольку ноутбук – это компактное и высокотехнологичное устройство, детали в нем расположены очень плотно друг к другу. Даже если удалось снять крышку, то чтобы почистить ноутбук, одного пылесоса будет недостаточно, так как с кулера, радиатора и остальных деталей он не сможет сдуть пыль, и там потребуется тщательная протирка.

 

Строение системы охлаждения ноутбука

У ноутбука система охлаждения состоит из термотрубок, контактных площадок процессора, мостов, видеокарты, куллера и решетки радиатора. В воздухе обязательно присутствует пыль, вот она и забивается в решетки радиатора, и система охлаждения перестает выполнять свое предназначение. Через 1-2 года в зависимости от рабочей температуры начинает высыхать термопаста. Ноутбук перегревается и тухнет.

 

Самостоятельная чистка системы охлаждения

Клиенты тщетно пытаются чистить ноутбук самостоятельно, без обращения в сервисный центр. 40% таких попыток заканчиваются заменой материнской платы ноутбука или заменой южного моста, еще 30% такой подход не дает положительного результата, еще 10% закрывают обратно крышку и спешат в сервисный центр. Дальше мы опишем основные методы любительской чистки ноутбуков и их последствия, повторяйте их на свой страх и риск, но помните ремонт ноутбука в Харькове всегда дороже мнимой экономии при самостоятельной чистке ноутбука.

 

Чистка ноутбука пылесосом дома

Клиенты с помощью домашнего пылесоса пробуют почистить систему охлаждения, всасывая пыль из радиаторной решетки ноутбука. Однако этот способ не эффективен, так как всасывает только маленькую пыль, которая легко проходит сквозь радиатор, а крупную пыль и волосы (ворс), только сильнее забивает в решетку и спрессовывает. После такой чистки пылесосом решетка перестает пропускать воздух еще больше.

 

Чистка ноутбука с помощью баллона сжатого воздуха

Этот способ любят автолюбители. Берут баллон с сжатым воздухом на СТО для вдува воздуха в решетку ноутбука. Способ чистки ноутбука с помощью сжатого воздуха приводит к двум вещам:

  • вся пыль и грязь, которая раньше собиралась на радиаторе, выдувается на материнскую плату ноутбука. Со временем выводит из строя контакты, перестает определяться планка оперативной памяти или модуля WiFi.
  • ломаются лопасти вентилятора (кулера) ноутбука. В этом случае «чистка ноутбуков» дополняется заменой кулера на новый.

Применение способа «вдувания» пыли обратно в ноутбук наиболее распространен среди горе-клиентов, которые тратят потом лишние деньги на ремонт.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.