Как выбрать ноутбук? Критерии выбора ноутбука

Ноутбук всегда выбрать тяжелее, чем стационарный компьютер, так как он всегда должен быть рядом и при этом отвечать потребностям его хозяина, выполнять все поставленные задачи. Техническим характеристикам ноутбука уделяется большое внимание, также как и при покупке стационарного компьютера. Но есть некоторые отличия, ведь для мобильных устройств, всегда будут важны и размеры устройства, вес и эргономика.

 

Клавиатуру на ноутбуке на совершенно другую уже не поменять, в отличии он компьютера. Для начала нужно определится с целью, для которой вы собираетесь купить ноутбук, тем самым существенно сузите круг претендентов на покупку. Не стоит забывать, что upgrade ноутбука вещь нереальная, в лучшем случае добавить оперативной памяти и заменить винчестер, поэтому возможно стоит подумать о «покупке на вырост».

 

Марки ноутбуков

 

Производителей ноутбуков очень много, но не все они популярны, некоторые благодаря  различным мифам, другие грамотной рекламной политике и раскрутки бренда. Но следующую шестерку знают все: Acer и ASUS, Toshiba и Sony и HP. Давайте посмотрим на них более подробно:

  • О ноутбуках ASUS, можно сказать, что они первопроходцы в продвижении новых технологий. Например, ASUS первая выпустила на рынок ноутбук с оптическим приводом HD, первая представила кожаный ноутбук, первый ноутбук который смело можно было назвать игровым. Производитель всегда продумывает целую линейку модельного ряда ноутбуков и поэтому является самым широким по выбору на рынке.
  • Acer, популярен также среди пользователей, и немного отстает от ASUS. Разнообразие ноутбуков производства Acer также велико, как и у ASUS и удовлетворит интересы всех потребителей. В настоящее время, популярность ноутбуков Acer достигнута богатым ассортиментом и хорошим сочетанием функциональности и цены. Почему то именно это фирма, не особо пользуется доверием у пользователей. Возможно из-за создавшего стереотипа насчет низкой отказоустойчивости.
  • Toshiba – это легенда ноутбуков. Летали в космос с вписывались в книгу рекордов Гиннеса. Выдающееся качество, высокая производительность сделали свое дело, и поэтому ноутбуки Toshiba Satellite подходят всем, кто ценит скорость и надежность. Испокон веков ноутбуки Toshiba славятся своими матрицами, которые превосходят контрастности, яркости и углам обзора. Популярность более 25 лет ноутбуков Toshiba Satellite обеспечили дизайн и надежность.
  • Ноутбуки Sony нельзя назвать дешевыми, но эта компания, у которой, получается, делать действительно красивые ноутбуки, малый вес и размер, и время автономной работы, особенно выгодно выделяет линейку ультрапортативных ноутбуков Sony Vaio и VGN.
  • Ноутбуки HP (Hewlett Packard) славятся высоким качеством и надежностью. Большой ценовой диапазон доступных моделей, от дешевых до дорогих игровым моделей.
  • Ноутбуки Samsung популярны в первую очередь благодаря своему дизайну и функционалу. Как не крути, а Samsung знает толк в стиле и эргономике ноутбуков, а умение их красиво разрекламировать,  обеспечивает им чуть ли не первые места по популярности.

 

Экран (дисплей) ноутбука, матрица

 

На вопрос: какой купить ноутбук? Можно ответить после того, какие будут требоваться задачи для переносного ПК. 17-19 дюймовый экран — удобен для работы, но большой размер и вес делают его трудно переносимым.

Для игр и для офисной работы можно приобрести ноутбук с диагональю экрана 17 и 15 дюймов. Такие монстры, как правило, могут заменить собой полноценный системный блок, поскольку размеры позволяют им нести на борту комплектующие не уступающие стационарному компьютеру. Если вам приходится часто путешествовать, то мобильность будет для вас нужна наиболее всего, в этом случае лучшим выбором будет ноутбук с диагональю от 10 до 14.

У ноутбука разрешение экрана также влияет на выбор потребителя. Самыми популярными разрешениями у ноутбуков сейчас являются следующие:

  • XGA (1024х768),
  • WXGA (1280х800),
  • WXGA HD(1366×768),
  • WXGA+ (1440х900),
  • HD+ (1600×900),
  • WUXGAG (1920×1080),
  • WUXGA (1920×1200).

Для работы в офисе с текстом достаточно заиметь ноутбук с разрешением XGA. Для людей работающих с графическими программами, дизайнеры, аниматоры, художники, рекомендуется  купить ноутбук с высоким разрешением WUXGA (1920х1200). Чем больше разрешение, тем приятней просмотр фильмов и игр.

Для увеличения яркости и углов обзора производители используют на дисплеях дополнительные специальные покрытия. Поэтому перед покупкой обратите внимание на покрытие. Матовая поверхность защитить экран от бликов. На глянцевом экране, хоть и больше бликов, но картинка более ярче.

 

Аккумуляторы (батареи) ноутбука

Продолжительность работы ноутбука от заряженной батареи — это одна из самых главных характеристик при выборе, особенно если вы часто путешествуете. Ведь преимущество ноутбука  в его портативности и использовании в качестве портативного компьютера, поэтому время работы от аккумулятора должно быть как можно дольше. В противном случае он может вас подвести и выключиться в самый ненужный момент. Но если планируете работать большинство времени в офисе и ли дома, тогда проблема батареи для Вас не актуальна.

Минимальная продолжительность работы ноутбука от батареи — 2 часа от Li-Ion батареи. Существуют модели, которые могут проработать до 8,5 часов, например Samsung серия X, Acer серия Timeline, ASUS серия UL или Asus EEE PC. Но следует помнить, что производители указывают это время при работе в постоянном режиме со средней нагрузкой. Можно конечно приобрести дополнительный аккумулятор, если планируете подолгу находится без подзарядки. 

 

Процессор ноутбука

Процессор (CPU) – это одна из главных частей не только компьютера, но и ноутбука. Процессор, используемый в ноутбуке, в отличии, от тех которые установлены в стационарные ПК. И у Intel, и у AMD есть соответствующие вариации для мобильных компьютеров. В таких процессорах используются технологии по снижению потребления энергии и меньшему тепловыделению.

Если вы цените скорость, то покупая ноутбук, основное на что необходимо обратить внимание — это тактовая частота процессора, чем выше она, тем лучше. Заметьте, сейчас 2-х и 4-х ядерные процессоры стали нормой не только для ноутбуков, но и уже для нетбуков. Как правило, укомплектованы игровые ноутбуки.

Если нужен офисный ноутбук, т.е. планируете работать с документами и в интернете, то вполне хватит процессора с частотой менее 2 ГГц. Для любителей игр и ресурсоемких приложений (видео и графических редакторов) желательно приобрести ноутбук с процессором 2,2 ГГц и более, но помните, что быстродействие зависит ещё и от количества ОЗУ (оперативной памяти).

На вопрос, что выбрать АМД или Intel, то тут предпочтительней конечно выбрать Intel. Да и в подавляющем большинстве ноутбуков встроены CPU именно этого производителя, но не стоит недооценивать процессоры AMD. На их процессорах построено большое количество удачных моделей ноутбуков. 

 

Материнская плата ноутбука

Тенденция к  уменьшению размеров и веса ноутбуков, привела к тому, что каждая модель укомплектована индивидуальной системной платой. И как вследствие возможности её замены, для апгрейда нет. Максимум что возможно, это добавить RAM, и поменять HDD, и редко — обновить процессор

 

Жесткий диск (HDD) ноутбука

Основываясь на моделях 2012 года, Вы сможете приобрести ноутбук с объемом жесткого диска от 250 до 1000 Гб. Конечно, в зависимости от емкости HDD будет меняться и цена ноутбука. Жесткий диск ноутбука обладает своими параметрами, вызванные стремлением фирм производителей к уменьшению размеров и  количества потребляемой энергии. HDD для ноутбуков компактнее по размеру, если сравнивать с винчестерами в стационарных компьютерах.

Выбор винчестера для ноутбука зависит от скорости вращения шпинделя. В целях уменьшения экономии энергопотребления винчестеры в ноутбуках обладают скоростью вращения не более 5400 об/мин, в независимо от объема. Возможность заменить жесткий диск более большего объема зависит от модели. Поэтому перед покупкой, уточняйте эту деталь. Но не забывайте, что есть вариант подключения внешнего винчестера через USB, но не всегда удобно и разница в скорости, может достигать в 2-3 раза.

 

Оперативная память ноутбука

2 Гб это в настоящее время — минимальный объем оперативной памяти в ноутбуке, который нужен для нормальной работы в сети интернет и в офисе. Более 3 Гб необходимы для работы с «прожорливыми» программами или играми. Не забывайте, что как и в стационарном компьютере при нехватке оперативной памяти часть данных из памяти будет складироваться на винчестер. Это не только понизит скорость всего ноутбука и приложений, но увеличит энергозатраты. Если необходимо дополнительно установить  оперативную память в ноутбук обращайтесь в сервисный центр ITcom

 

Видеокарта ноутбука

Еще совсем недавно на видеокарту не обращал никто внимание, да и не выделяли ее как важный параметр. Но сейчас, когда возросли у пользователей ноутбуков потребности, и появилась возможность приобрести ноутбук и с довольно хорошей видеокарточкой объемом памяти 1024 Мб. Если ищете игровой ноутбук, обращайте внимание на видеокарту и делайте упор на нее. Она должна быть высокопроизводительной. Лидером является линейки фирмы NVIDIA GeForce. Эти графические адаптеры позволяют играть в современные игрушки: бегалки, стрелялки, гоночки и стратегии.

 

Звуковая карта ноутбука

Обычно звуковая карта встроена в материнскую плату ноутбука и имеет стандартные возможности для воспроизведение аудиофайлов. К тому же иногда можно встреть хорошую аудиосистему с встроенными колонками, которые обладают приемлемой мощностью. Если вы любите качественный звук, то необходимо приобрести к ноутбуку отдельные качественные активные колонки.

 

Клавиатура и устройство управления ноутбуком

У ноутбука клавиатура немного отличается от обычной. Для достижения более меньшего размера, клавиатура имеет непривычные размеры клавиш и их расположение. Поэтому перед покупкой нетбука обращайте внимание на клавиатуру, понажимайте на клавиши, так как некоторые клавиши могут распологатся в непривычных местах, и придется долго и мучительно к ним привыкать.

Вместо манипулятора мышь, в ноутбуке присутствуют иные устройства, но это не значит, что вы ее не сможете подключить. Обычно это TouchPad – сенсорная панель, управляемая курсором с помощью пальца. «Кликать» можно как по самой панели, так и клавишам, находящимся под панелью. Если же Вам непривычен и неудобен тойчпад, можно приобрести USB мышь, хотя в некоторых моделях она идет в комплекте.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.