Чистка ноутбука от пыли самостоятельно дома на примере Asus X51

Симптомы у ноутбука Asus X51L были следующие: громкий шум вентилятора, повышенная температура, за час работы до 75–80 градусов, периодические выключения, плюс к этому сильные торможения системы в целом, заикается музыка при воспроизведении. На данном примере рассмотрим чистку ноутбука в домашних условиях.

Все владельцы ноутбуков рано или поздно сталкиваются с тем, что через некоторое время стал ноутбук зависать, притормаживать, а на экране появлялись какие-то цветные квадратики, полосы. Чаще всего причиной этого является перегрев ноутбука.

Опытные мастера по ремонту ноутбуков, рекомендуют проводить полную очистку раз в 5–6 месяцев – при не очень хороших условиях эксплуатации (например, ремонт в квартире, наличие домашних животных, использование дивана в качестве рабочей поверхности), и 1 раз в год при правильном пользовании. Также 1 раз в месяц можно всего продувать ноутбук феном или пылесоса, в режиме «на выдув».

Зачастую это происходит из-за того, что вентилятор системы охлаждения ноутбука банально забился пылью или еще чем-то (бывали случаи, когда в сервисный центр в Харькове приносили ноутбуки, где вентилятор был забит кошачьей шерстью или перьями попугая). Если на вентиляторе и радиаторе системы охлаждения пыль — тогда снижается эффективность охлаждения, а также начинает вентилятор сильно шуметь.

Чтобы это исправить, необходимо почистить ноутбук от пыли. Если есть время и возможность, то лучше доверьте эту операцию сервисному центру. А вот если не хочется связываться с сервисным центром — тогда придется процедуру делать вручную.

Качественную чистку ноутбука в Харькове вам, конечно, может предоставить только сервисный центр по ремонту ноутбуков, так как в их распоряжении имеются специальные материалы и оборудование, как для ремонта, так и для обслуживания ноутбуков в Харькове. Но если вы приняли решение самостоятельно почистить ваш ноутбук, думаем вам пригодится пару советов с нашей статьи. Самое главное при чистке ноутбука — это Ваша внимательность и сосредоточенность на процессе. Важно не забыть, что и главное, откуда вы вынули, выкрутили, а также максимум осторожности, чтобы ничего не повредить.

Для осуществления самого процесса Вам понадобятся такие вспомогательные средства:

  • отвёртка
  • кисточка
  • пылесос

Внимание! Разбирать ноутбук можно только в выключенном состоянии, с вытянутой батареей и отключенным блоком питания. 

 

Чистка ноутбука от пыли самостоятельно дома на примере Asus X51


Есть одно золотое правило – ни в каком случае не прикасайтесь к материнской плате, даже если вы заметили на ней пыли, то его надо просто сдуть или очень аккуратно поработать пылесосом не прикасаясь к железу. Если для чистки вы будете использовать тряпочки, вату, зубные щетки — то все это может вызвать короткое замыкание, так как на плате остаются микроласкутки, а щетка и вовсе способна повредить дорожки.

 

Чистка ноутбука от пыли самостоятельно дома на примере Asus X51


Самое грязное место в ноутбуке — это система охлаждения, а именно радиаторы и вентиляторы. У радиатора чаще всего страдают рёбра, которые забиваются пылью. Все это чистим с помощью кисточки и пылесоса, в некоторых сложных случаях добавляется иголка, с которой нужно быть осторожным так как можно существенно повредить целостность детали. 

Для того чтобы очистить вентилятор ноутбука его нужно отсоединить, так как это позволит провести чистку качественней. Чтобы увеличить срок эксплуатации вентилятора и избежать дальнейшего дорогостоящего ремонта ноутбука — нужно обработать ось вентилятора машинным маслом или силиконовой смазкой. Также не лишним будет прочистить вентиляционные окна, которые тоже подвержены довольно частому загрязнению пылью. Для проведения полной очистки также потребуется замена термопасты на чипах (например, северный и южный мост, дискретная видеокарта).

Если очистка от грязи прошла успешно, теперь нужно всего лишь успешно собрать ноутбук, не забыв о всех деталях, что и куда нужно поставить, и не перепутайте их местами. Собирайте также аккуратно, как и разбирали, старайтесь не повредить хрупкие детали. Признаком успешно проведенной очистки послужит приятная, тихая работа смазанных и прочищенных деталей ноутбука.

И напоследок один самый важный момент, если вы не уверены в своих силах – не надо предпринимать никаких действий — лучше всего обратиться в сервисный центр, где наши Мастера довольно быстро смогут очистить ноутбук от пыли, что позволит увеличить надежность и срок работы.

Важно осознать тот факт, что стоимость чистки ноутбука в несколько раз дешевле, чем ремонт ноутбука вследствие его неправильной эксплуатации (использование ноутбука в постели, на кухне и т.д.) и несвоевременной чистки. 

Наши специалисты производят услугу чистку ноутбука Acer, Apple, Asus, Dell, Fujitsu Siemens, HP, IBM, Lenovo, LG, Panasonic, Roverbook, Samsung, Sony, Toshiba, MSI, Packard Bell и других производителей. Вы можете привезти ваш мобильный компьютер в наш сервис-центр или же вызвать мастера на дом в Харькове. Результат будет одинаково эффективен.

Перегрев процессора может привести:

  • повреждение процессора, хоть процессор и имеет ряд защитных функций, но надеяться на них, все время не стоит
  • уменьшение срока службы процессора, работа полупроводниковых элементов в условиях высокой температуры ведет к их постепенному разрушению
  • увеличение шума, таким образом срабатывает защитная функция, процессор перегревается и требуется охлаждение, для этого увеличивается скорость вращения вентилятора, что вызывает дополнительный шум
  • повреждение компонентов ноутбука, которые находятся в непосредственной близости от процессора

Если вы чувствуете, что ваш нетбук перегревается, падает производительность, увеличился шум, участились внезапные зависания или выключения. То, скорее всего, ваш нетбук нуждается в чистке.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.