Ремонт монитора Samsung SyncMaster 204B

Монитор Samsung SyncMaster 204B поступил в мастерскую с диагнозом не включается, при этом мигает светодиод питания на панели управления. Данная модель мониторов поставляется с 2 различными версиями блоков питания. В нашем случае — это стандартный блок питания IP-43130B, но есть еще другая плата питания IP-58130 (NP-20), которая также применяется также в модели Samsung SyncMaster 214T. Разбирается монитор одинаково для обоих версий, независимо от вида платы питания. Вы можете проверить конденсаторы в центре доски, если они 680uf, то это стандартная плата блока питания, а если они 330uF, то это альтернативная плата питания.

Для ремонта монитора Samsung 204B понадобятся следующие инструменты: паяльник, припой, крестовая и плоская отвертка. Также понадобятся следующие электронные компоненты: конденсаторы 680uf 25V — 2 шт, 820uf 25V — 2 шт, 330uF 25V — 1 шт, трансформатор и набор предохранителей.

Если Вы не хотите делать ремонтировать монитор самостоятельно или у Вас возникли сложности в процессе ремонта, воспользуйтесь телефоном нашего сервисного центра по ремонту мониторов в Харькове. Как правило стоимость ремонта жк монитора Самсунг от 150-250 грн.

Итак, мы имеем не работающий жк монитор Samsung SyncMaster 204B с 20 дюймовой lcd матрицей. При подключении его к сети, монитор быстро мигает индикатором питания.

Перед началом ремонта, необходимо отсоединить кабель питания, сигнальный кабель и подставку. Чтобы снять подставку, Вам нужно выкрутить 2 винта.

После того как подставка удалена, Вы можете легко удалить VGA или DVI сигнальный кабель и кабель питания. Во время работы с плоским монитором лучше подложить полотенце на рабочий стол, чтобы не поцарапать перед матрицу.

Чтобы снять крышку, вы должны использовать небольшую плоскую отвертку. В нижней части есть несколько защелок, если вставить отвертку в паз, то можно снять рамку монитора.

После того, как матрица монитора вытащена из пластикового корпуса, мы можем приступить к ремонту. Далее нам нужно, чтобы вытащить блок питания. Для этого нужно предварительно, отключить панель управления. Выкрутите 6 винтов, которые держат металлический экран на месте.

Выкрутите и снимите плату питания, для этого открутите 5 винтов отсоедините 2 кабеля подсветки и сигнальный кабель.

Необходимо заменить 5 конденсаторов, предохранитель и трансформатор.

Были заменены следующие конденсаторы:

  • C301 и C302 680uf 25V — желтые круги
  • C111 и C110 820uf 25V — красные круги
  • C112 330uF 25V — синий круг

Обязательно проверьте полярность установки конденсаторов и других элементов. После того, как все поврежденные конденсаторы, можно собрать монитор в обратном порядке.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Юрій:

    На платі power supply board Samsung BN44-00127Е IP-43130B вистрілив ІС101. Який його тип як взнати? Чи є схема у когось? Дякую!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.