Ремонт монитора Samsung 931BF

Симптомы: после включения монитора Самсунг 931BF загорается подсветка на 2-5 секунд и гаснет, с периодичностью до 1 мин ситуация повторяется. Проблема с подсветкой монитора, то-есть монитор включается, картинка есть, но нет подсветки экрана. Если включить только монитор, не подключая его к видеокарте компьютера, то ситуация аналогичная. Замена сетевой шнура на абсолютно новый проблемы не решило. 

Иногда подсветка загорается, если при включенном мониторе вытащить и вставить шнур питания в гнездо монитора. Из слов клиента, монитор не падал и не заливался, его просто выключили, а вот включить уже не смогли.

 

Сгорели лампы подсветки

Если выгорели лампы. То новые стоят примерно 100 грн пара на сторону. Часто выгорает одна из ламп. ее можно откинуть и заменить конденсатором 470 пф на 2 kV керамикой.

Можно также подкидывать лампу заведомо рабочую и так вычисляю сгоревшую. К тому же часто ломается не лампа, а просто выгорает провод к ней. Замена ламп очень кропотливая и сложная работа — риск сломать матрицу, оторвать шлейфа от самой матрицы с мультиплексорами, 100 процентов без опыта. Выдергивание сетевого кабеля монитора может помогать, потому что лампа разогревается при первом старте и не дотягивает по току до срабатывания защиты при втором старте.

Есть вариант, лампу подсветки заменить на светодиоды, тогда получится равномерная 120 сд/метр подсветка, но могут быть проблемы с недобором по яркости, и необходимостью перекалибровки матрицы.

 

Конденсаторы на блоке питания

Если вздулись конденсаторы, необходимо начать с них. если нет то последовательно откидывать по одной лампе, припаивая на ее место конденсатор номинала как описано выше.

Разобрав аккуратно блок питания монитора Samsung 931BF можно увидеть дешевые конденсаторы, их нужно полностью заменить, вместо 680мкф, поставьте на 1000мкф, напряжение можно взять с запасом. Вместо 150мкф на 25В, поставить 220мкф и 25В. Сильно большие ставить нельзя, импульс при включении диоды выбьет, какие попало тоже нельзя, не все работают на высокой частоте, да и + и — питания должен быть одинаковыми, поэтому конденсаторы в плечах, необходимо заменить все, хотя бы близкими по номиналам. Меньше нельзя и сильно больше тоже.

 

Высоковольтный трансформатор

Трансформатор в мониторе Samsung 931BF выходит из строя очень редко, но все же случается и такое.

Выход был найден неожиданно: пришлось припаять диод между 1-м выводом микросхемы инвертора и «землей». Оказывается, из-за малейшего различия в сопротивлении вторичных обмоток срабатывает защита — и лампы подсветки отключаются. Диод же блокирует срабатывание защиты.

Если у Вас возникли вопросы по ремонту монитора Samsung 931BF в Харькове обращайтесь в сервисный центр ITCom.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.