Версии Gorilla Glass в чем отличия?

Gorilla Glass

Основная задача Gorilla Glass — защищать экран от царапин и трещин при сильных динамических и статических нагрузках. При этом от покрытия требуется минимальное влияние на вес и толщину телефона, качество картинки, а также чувствительность сенсорной матрицы.

История

В 1959 году компания «Corning» экспериментировала с обработкой поверхности стекла различными химическими соединениями в рамках проекта под названием «Project Muscle». В течение следующих нескольких лет было разработано сверхпрочное стекло «Chemcor». Разработка впоследствии была применена в различных коммерческих и промышленных целях, в частности в авто- и авиаиндустриях, но так и не получила массового распространения.

В 2006 году, при разработке первого iPhone, компания Apple обнаружила, что ключи, лежащие в кармане вместе с прототипом, легко царапают поверхность пластикового дисплея. Чтобы устранить эту проблему, Стив Джобс из Apple связался с генеральным директором Corning Венделлом Виксом (Wendell Weeks) и настоял на возрождении проекта. В результате особое алюмосиликатное стекло дебютировало в составе оригинального iPhone.

9 января 2012 года компания Corning представила следующее поколение своего продукта — Gorilla Glass 2. Впервые стекло с улучшенными характеристиками было продемонстрировано широкой общественности 10 января 2012 года на Международной выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе. Gorilla Glass 2 сохраняло характеристики предшественника при меньшей на 20% толщине.

9 января 2013 года на выставке CES-2013 компания Corning представила обновлённое защитное покрытие Gorilla Glass 3 с технологией, названной «врождённым сопротивлением повреждениям». По словам представителей компании, новое стекло в три раза прочнее, чем Gorilla Glass 2.

20 ноября 2014 года было представлено новое стекло Gorilla Glass 4. По сравнению с конкурирующими алюмосиликатными стёклами, это стекло в два раза более устойчиво к повреждениям при падениях и в 80% случаев остаётся невредимым. Толщина Gorilla Glass 4 составляет 0,4 мм.

20 июля 2016 года Corning сообщила о своей новой разработке — стекле Gorilla Glass 5, обладающим улучшенными по сравнению со стёклами предыдущих поколений характеристиками. Пятое поколение стекла не трескается после падения в 80% случаев — тестовые устройства падали с привычной для человека высоты 1,6 метра на шероховатую поверхность. Правда, нужно учитывать поверхность, на которую падает смартфон, угол наклона, наличие неровностей. Так что всё относительно. В целом новое стекло в 1,8 раза прочнее Gorilla Glass 4 и якобы в 4 раза прочнее конкурентов, если речь именно о тестах на падение.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.