Насколько безопасно покупать бу ноутбук?

выбор ноутбука

Хотя многие люди уже нашли недорогие подержанные компьютеры, которые работают просто отлично, мир б/у ноутбуков и компьютеров не так прост, как это может показаться. Те, кто ищут бу ноутбук через интернет, по всевозможным доскам объявлений, рискуют быть обманутыми и лишится своих денег.

Покупателей заманивают низкой ценой покупки подержанного ноутбука. При этом, экономия за поддержанное состояние слегка преувеличена. Подержанные ноутбуки сравнивают с ценой его начальной продажной стоимости, а не его текущей розничной ценой на аналогичной модель, тем самым доказывая экономическую выгоду покупки.

Кроме того, затраты на техническое обслуживание и «доведение до ума» перечеркивает фактические преимущества покупки подержанного ноутбука, хотя покупатели верят в обратное. При покупке б/у ноутбука продавец, может дать Вам гарантию, которая даст ложное чувство безопасности для клиента. Как правило, если гарантия производителя больше не действительна, другие виды гарантий менее надежны. Продавцы, которые предлагают гарантию на свой товар не имеют технических ресурсов, чтобы в случае возникновения проблем с проданной техникой выполнить свои гарантийные обязательства.

Почему гарантия на ноутбук так важна?

Какова вероятность, что ноутбук выйдет из строя после окончания официальной гарантии (после 1 года) от производителя.

вероятность поломки ноутбука после 1 года работы

вероятность поломки ноутбука после 1 года работы

Что бы не быть «голословными», просто приведем статистику сервисного центра по количеству отказов в зависимости от времени пользования ноутбуком после 2-х и 3-х лет.

вероятность поломки ноутбука после 2-3 лет работы

вероятность поломки ноутбука после 2-3 лет работы

Помните, что всякая вещь продается по какой-либо причине. Иногда, этой причиной может быть, желание предыдущего владельца обновить свой ноутбук на более новую модель, как это бывает с автомобилями. Но ноутбук может быть медленным, зараженным вирусом, или поврежден аппаратно и понять это Вы сможете гораздо позже. Покупка подержанного ноутбука или компьютера хороша, до того момента когда Вы не столкнулись со скрытыми проблемами.

Какие есть опасности в покупке подержанного ноутбука или компьютера?

Многие продавцы ноутбуков и компьютеров продают восстановленные аппараты, которые были куплены у хозяина с каким-то дефектом. Если вы покупаете ноутбук с меткой «Восстановленный» у официального производителя, шансы на то, Вы получите полностью исправный аппарат — довольно велики и стремятся к 99%. Даже если есть маленький шанс, что восстановленный ноутбук поломается спустя пару дней после покупки, у Вас есть все шансы вернуть деньги обратно. Но, будьте осторожны при покупке восстановленных ноутбуков у «третьих лиц», не имеющих связи с официальным производителем. Их гарантия являются менее надежными, и они часто просто «кидают» клиентов, не выполнив ни ремонта, ни возмещения средств.

Если Вы можете купить подержанный ноутбук от производителя, шансы на это повреждение на следующий день довольно низка. В крайнем случае, Вы сможете обратиться в отдел технической поддержки, и Вам помогут с вопросами по техническому обслуживанию. Если ноутбук был продан через третью сторону, то свалившаяся внезапно куча проблем, может остаться с вами наедине, и решить ее без финансовых потерь будет довольно проблематично.

Срок службы батареи на бу ноутбуке может оказаться слабым, а то и вовсе отсутствовать. Компьютер может быть заражен вредоносными программами или шпионским ПО. Он может быть поврежден на аппаратном уровне. Экран может перестать работать через пару дней после покупки и это только основные проблемы. Покупатели, приобретающие бу ноутбук, часто приходят в наш сервисный центр с различными проблемами: повышенная температура во время работы или странные звуки, издаваемые ноутбуком. Иногда, оказывается, что в ноутбуке не работают USB порты или DVD дисковод.

На что нужно обратить внимание при покупке бу ноутбука?

Прежде всего, посмотрите, есть ли остаточная гарантия на ноутбук. Если никакой гарантии нет, а в ноутбуках Вы имеете крайне скудные представления, советуем отказаться от покупки такого компьютера. Если есть гарантия от стороннего продавца, внимательно ознакомьтесь с ее условиями. А еще лучше, не покупайте его. Сторонние сервисные центры порой просто обладают низким опытом или ресурсами по ремонту ноутбуков. Однако дают ложное чувство безопасности. Если есть гарантия от производителя, Вы внимательно ее изучить. Если Вы покупаете ноутбук не в магазине, обязательно проверьте все, что возможно. Осмотрите экран — это одна из самых дорогих частей ноутбука, клавиатура, USB-порты, дисковод, аудио вход и микрофон, порт Ethernet и продолжительность работы ноутбука от батареи. Батарея является одной из первых вещей, которые возможно придется заменить на подержанном ноутбуке.

Учтите, что существуют модели, в которых нельзя получить доступ к батареи, и заменить ее самостоятельно будет проблематично.

Вывод: Если вы решите купить бу ноутбук, рекомендуем взять с собой на сделку человека знакомого с ремонтом ноутбуков, который может выполнить полную диагностическую проверку компьютера сразу же после покупки.

Что можно купить вместо бу ноутбука?

В настоящее время в магазинах присутствуем большое количество доступных вариантов от ведущих производителей, таких как Lenovo. С новым ноутбуком, вы получаете не только совершенно новое оборудование, но и услуги, и поддержку в рамках сопутствующей гарантии. Покупка подержанного ноутбука не только может вызвать головную боль. Но и нанести серьезные финансовые потери. Затраты на техническое обслуживание и ремонт, которые могут быть понесены из-за вирусов, вредоносных, шпионских программ и неисправности оборудования сильно ударить по кошелку.

Если сравнить преимущества покупки нового ноутбука с потенциальными опасностями при покупке бу ноутбука, Вы, вероятно, обнаружите, что лучше купить новый компьютер или ноутбук.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.