Правильный выбор жесткого диска

Каждый пользователь интересуется в ассортименте и выборе жесткого диска, HDD или винчестер – это энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство, которое напрямую определяет процесс всей работы вашего компьютера. Сам жесткий диск делится на два основных вида подключения — это контроллер SATA и IDE, имеют скорость вращения 5400 или 7200 об/мин.

Приходя в магазин не бегите сломя голову за безумным размером в несколько терабайт, помните что большой размер — это еще не показатель скорости, обращайте внимание на величину кеша и скорости вращения, в противном случае, новый жесткий диск  может существенно тормозить работу вашего пк.

При установке жесткого диска IDE лучше не применять slave подключение.

Форм-факторы жестких дисков: 2.5′ и 3.5′ дюйма. Так что будьте внимательнее с приобретением вашего винчестера.

Главным недостатком IDE по-прежнему остается малая скорость. Конечно, современные IDE диски догнали по скоростным характеристикам старые модели SCSI-дисков, но с новыми SATA винчестерами им все равно не сравниться. Единственным недостатком SATA является то, что на одном канале может быть только одно устройство, но при наличии контроллера с несколькими каналами это не проблема.

Портативные внешние жесткие диски позволяют практически полностью решить проблемы, связанные с транспортировкой объемных файлов. Такой мобильный носитель состоит из 2.5′ или 3.5′-жесткого диска и контроллера для подключения к требуемому порту. Контролеры, в свою очередь, могут подключаться к компьютеру через интерфейс USB 2.0 или FireWire (1394)Все выпускаемые жесткие диски имеют стандартные размеры и посадочные отверстия для крепления. В ПК, ноутбуках или серверах для установки жесткого диска имеются специальные установочные места определенного форм-фактора.

Сейчас практически все материнские платы уже не имеют интегрированных каналов iDE. Если Ваша материнская плата еще поддерживает IDE жесткий диск, то лучше его использовать как master на первый канал, a DVD или CD-ROM — как master на второй канал.

Так же не забывайте про размер кэш-памяти вашего винчестера чем она больше тем скорость передачи данных выше.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.