Как купить бу ноутбук?

В свое время я покупал много ноутбуков, некоторые на запчасти и другие перепродать. Вот мои лучшие советы при покупке б/у ноутбука, который вы хотите использовать для работы в офисе или для ваших детей.

 

Внешний вид ноутбука в закрытом состоянии

Царапины и наклейки не повод для расстройства, но они Вам дают представление о том, как с ноутбуком обращались. Новая крышка для ноутбука может стоить более 400 грн, если старая совсем пришла в негодность.

Если владелец достает ноутбук из сумки — это хороший знак. Царапины могут возникнуть только от зарядного устройства, который часто кладут в один отдел сумки, рядом с ноутбуком.

Не думайте, что ноутбук не стоит покупать только, потому, что он поцарапан.

Посмотрите на углы ноутбука, поищете глубокие царапины или сколы. Эти признаки могут означать, что ноутбук роняли. Падавших ноутбуков следует избегать, если цена не включает в себя возможность замены жесткого диска, поскольку при падании он может быть сильно поврежден.

Далее, посмотрите на порты и разъемы. Люди часто прилагают слишком большие усилия при подключении зарядного устройства и USB флешек в ноутбук.

разъем питания

Очень редко, что бы разъем питания ломался сам, а корпус покрывался трещинами. Трещины возле разъема питания обычно говорят о том, что ноутбук уронили с зарядным устройством. Такой ноутбук можно купить разве что на запчасти, ради экрана и памяти, а жесткий диск скорей всего придется выбросить.

 

Внешний вид открытого ноутбука

открытый ноутбук

Откройте ноутбук и поищите видимые дефекты. Обратите внимание на клавиатуру, на наличие всех клавиш, поскольку замена одной клавиши в сервисном центре около 50 грн, а целой клавиатуры около 400 грн. Если на клавиатуре не хватает более одной кнопки, в этом случае ясно, что клавиатура пострадала вследствие чего-то или кого-то. Посмотрите на клавиши тачпада, они вровень с корпусом? После нажатия они щелкают и возвращаются в исходное положение?

Посмотрите на экран, винты удерживающие рамку обычно имеют резиновые или виниловые покрытия, если вы видите не прикрытые винты, то есть большой шанс, что была заменена матрица. Необходимо выяснить, почему lcd матрицу меняли.

 

Включите ноутбук

Слегка нажмите на кнопку питания. Запускается ли на ноутбуке операционная система? Ошибки в результате загрузки могут означать, что Windows установить придется заново в лучшем случае, а в худшем проблема с оборудованием, например неисправный жесткий диск. Если Windows не загружается, необходимо снизить цену для покрытия возможной замены винчестера.

 

Тестирование ноутбука

В этот момент я предполагаю, что ноутбук уже включился, и что у вас открыт рабочий стол Windows. Я также предполагаю, что зарядное устройство подключено.

 

Питания и зарядка, происходит ли зарядка ноутбука?

питания и зарядка

В правом углу экрана должен быть значок аккумулятора, говорящий о том, что ноутбук заряжается или, что он полностью заряжен. Если он говорит, что батарея нуждается в замене, возможно батарея неисправна. Стоимость замены батареи от 400 до 1000 грн. Теперь вытащите зарядное устройство, что происходит? Если ноутбук сообщает о том, что заряда остается на более чем 20%, но при этом сразу же выключается, то батарею придется заменить. Проверьте, соответствует ли время автономной работы, тому, что сообщает вам ноутбук. Подключите зарядное устройство в ноутбук, началась ли зарядка? Если ноутбук не реагирует на наличии зарядного устройства, то скорей всего потребуется его замена. Новое зарядное устройство может стоить более 300 грн, но может потребоваться замена разъема питания на ноутбуке. Посмотрите на зарядное устройство, в каком состоянии кабель? Цела ли изоляция, нет ли повреждений?

 

Клавиатура и тачпад, также необходимо проверить.

клавиатураС помощью тачпада слегка нажмите на одну из иконок на рабочем столе или на кнопку «Пуск». Понажимайте на кнопку, что бы убедится, что она исправна. Откройте Notepad, Wordpad или Microsoft Word. Попробуйте, понажимать все клавиши по очереди, не забудьте применять комбинации с клавишами Shift. Убедитесь, что работают клавиши Enter, стрелочки, Del и Tab, поскольку, если они неисправны, то траты нервов и сил вам не избежать. Если не работают клавиши, то скорей всего придется заменить клавиатуру или контроллер клавиатуры на материнской плате. Пока вы находитесь в Блокноте, WordPad или Microsoft Word попробовать левый и правый щелчок на тачпаде площадку.

Экран, есть ли битые пиксели, точки на экране, которые имеют неправильный цвет. Для некоторых это, не очень большая проблема, но если битый пиксель находится посередине экрана, да еще и не один, лучше такую матрицу сразу заменить. Посмотрите, есть ли царапины, они хорошо заметны на белом фоне.

матрица

Порты USB

юсб портыДля проверки юсб портов необходимо взять обычную флешку. Вставить накопитель в каждый порт USB и убедится, что флешка появилась в диспетчере устройств и на нее можно производить запись и чтение. Если компьютер выключается, когда Вы подключаете флешку, значит, есть короткое замыкание в USB разъеме. Таким же способом проверьте работу кардридера с помощью карты памяти.

 

Wi-Fi, убедитесь, что ноутбук может видеть беспроводные сети, и что вы можете подключиться хотя бы к одной из них. После подключения убедитесь, что вы можете открывать веб-страницы и загружать с Интернета файлы. Если вы можете подключиться к сети, но не можете загрузить веб-страницу, то возможно ноутбук нуждается в настройках, и тут не о чем беспокоиться.

 

Звуки бывают двух типов, те, ноутбук предполагается сделать и те, которые он не должен воспроизводить. Звучит должны играть во время включения Windows, воспроизводить музыку и видео, и звуковые сигналы. Любой из них будет доказательством, что звук работает. Например, для быстрого теста, откройте Youtube и включите видео. Видео должно играть ровно и звук должны быть синхронизирован. Звук ноутбука не должен содержать скрежет, гул вентилятора охлаждения и звуки треска или хруста. Не должны скрипеть петли экрана. Шумный вентилятор охлаждения может означать, что ноутбук работает на повышенных температурах и будет нуждаться в чистке изнутри.

 

CD/DVD-привод

привод

Возьмите CD с музыкой и видео DVD фильмом, чтобы проверить привод. Музыка должна играть без запинок и торможений. Если этого не произошло, то скорей всего Вам придется заменить двд привод, стоимость замены двд привода около 250-300 грн. Если привод DVD в виде щелевой загрузки, то для замены такого привода Вам скорей всего придется полностью его разобрать.

 

Итог

Следуйте этим простым инструкциям при покупке б/у ноутбука, и вы будете знать, что вы покупаете и что более важно, вы будете платить справедливую цену, если у компьютера есть проблемы.

Самый лучший вариант, перед покупкой закажите срочную диагностику бу ноутбука в сервисном центре ITcom в Харькове, и уже через пару часов Вы поймете, стоит Вам покупать ноутбук, и каких, на самом деле, денег он стоит!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.