Чем отличается usb 2.0 от usb 3.0?

usb 2.0 и 3.0

Технология USB 3.0 появилась в 2008 году. В наше время все новые компьютеры или ноутбуки выпускаются с поддержкой USB 3.0. Но насколько выгоднее эта технология? Насколько быстрее? Можно ли заметить улучшение скорости при использовании носителей с поддержкой USB 3.0?

Устройства USB 3.0 обратно совместимы с портами USB 2.0 Они будут функционировать нормально, но только на максимальной для USB 2.0 скорости. Единственный недостаток только в том, что они дороже. В этой статье мы рассмотрим чем отличается usb 2.0 от usb 3.0. А также почему последняя технология намного лучше.

Теоретическое улучшение скорости

USB — это стандарт и он определяет максимальную скорость передачи сигналов через порт. Стандарт USB 2.0 обеспечивает теоретическую максимальную скорость передачи сигналов на уровне 480 мегабит в секунду. В то время, как USB 3.0 позволяет передавать данные со скоростью 5 гигабит в секунду. Теоретически USB 3.0 в десять раз быстрее, чем USB 2.0.

Если бы это было все, то вопрос о модернизации можно было бы считать закрытым. Кто бы ни хотел, чтобы USB накопитель работал в 10 раз быстрее чем сейчас? Но не все так просто. Стандарт только определяет максимальную скорость передачи данных. У различных устройств могут быть другие узкие места, например, для многих накопителей, скорость будет ограничена скоростью работы флеш-памяти.

Реальные показатели скорости

Теория — это хорошо, но давайте посмотрим как в действительности работают флеш накопители USB 3.0. Здесь все будет очень сильно зависеть от накопителя.

Накопители USB 2.0 способны выдавать скорость записи от 7,9 до 9,5 Мб/с, тогда как диски USB 3.0 от 11,9 Мб/с и вплоть до 286,2 Мб/с. Наихудший USB 3.0 диск быстрее чем все USB 2.0, но немного. А лучший, быстрее более чем в 28 раз.

Самые медленные накопители были самыми дешевыми, в то время как более быстрые были дорогими. Самый быстрый носитель достигает такой скорости благодаря четырехканальной флеш-памяти. Но он безусловно дороже.

Технические особенности

Несмотря на то, что стандарты USB 2.0 vs USB 3.0 совместимы между собой, они имеют некоторые отличия в строении. Для поддержки старых устройств USB 3.0 имеет все те же четыре контакта.  Пару для приема и передачи данных, и вторую для питания. Но тут начинается разница между usb 2.0 и 3.0. Для организации высокой скорости работы, быстрой зарядки, и других преимуществ, было добавлено еще четыре контакта, которые предназначены для работы с силой тока до 1 Ампер.

Из-за этого было добавлено еще две витых пары. Теперь сам шнур стал толще, а его максимальная длина от пяти метров сократилась до трех. Благодаря увеличению силы тока теперь возможна быстрая зарядка смартфонов, и подключение большего количества устройств к одному разъему USB. Кроме того, для кабеля была добавлена защита от магнитных полей.

В чем разница USB 2.0 и USB 3.0 внешне? Она тоже есть. Во-первых, это количество контактов. Во-вторых, производители выпускают порты USB 3.0 синего или в некоторых случаях красного цвета. Поэтому определить usb 3.0 очень просто, даже на внешний вид.

Цена устройств

Цена — это по-прежнему очень важный фактор. Многие флеш накопители USB 2.0 можно получить очень дешево. Например, можно найти флешку на 8 Гб не более чем за $10, а на 4 Гб, даже за $5.

Разница между usb 2.0 и 3.0 достаточно большая. Чтобы увидеть значительный прирост скорости вам придется потратить больше $40. Вам придется спросить себя, сколько вы готовы потратить и для чего будете использовать накопитель. Вам просто нужен небольшой, дешевый инструмент для перемещения документов? Тогда USB 2.0 отлично подойдет. С другой стороны, если скорость имеет очень важное значение, особенно для передачи больших файлов, то вероятно вам понадобится USB 3.0.

Выбор накопителя USB 3.0

USB 3.0 позволяет использовать более высокие скорости. Но перед тем как купить нужное устройство, обратите внимание на другие параметры, которые будут иметь решающее значение, например, скорость работы флеш-памяти.

Если вы ищете хороший и быстрый USB накопитель для передачи больших файлов, вам будет недостаточно дешевого накопителя за $5. Вам нужно смотреть различные тесты и заранее определить насколько быстро будет работать выбранный носитель. Это может сыграть тоже важную роль при выборе usb 2.0 или usb 3.0.

Выводы

В этой статье мы рассмотрели чем отличается usb 2.0 от usb 3.0. Как видите, различий достаточно много, но везде есть свои нюансы. Теперь вы знаете как отличить usb 2.0 от usb 3.0. Обратите внимание, что не все устройства будут работать быстрее только потому, что они используют USB 3.0.

Если вы используете USB клавиатуру или мышь, то, естественно, вы не заметите никаких изменений скорости при переходе на USB 3.0. Конечно, рано или поздно все устройства перейдут на этот стандарт. В этом нет ничего плохого. Но и смысла платить больше за них сейчас тоже нет. Вы можете подключить USB 2.0 устройство к порту USB 3.0 они полностью совместимы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.