Ошибка STOP 0x7B что значит и как ее убрать

BSOD на Windows 7 и XP
BSOD на Windows 7 и XP

Эта статья предназначена для предоставления сведений об ошибке Stop 0x7B и методах ее решения. Мы обсудим основные компоненты, участвующие в этот ошибке, которые могут повлиять на ее устранение, а также шаги для решения этого вопроса.

Основная информация Stop 0x7B INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE

Не все знакомы с процессом загрузки и файлами, необходимые для загрузки Windows, но это уже другая тема вообще, так что мы просто повторим основы.

Когда компьютер, использующий BIOS (базовая система ввода-вывода) загружается с жесткого диска, который имеет раздел, отформатированный под основной загрузочной записью (MBR), биос ищет в MBR сведенья о том, где находится каталог Windows. Прежде, чем мы можем загрузить Windows, мы должны загрузить некоторые драйверы контроллера хранения. Windows имеет стандартный набор, но иногда новые чипсеты требуют обновленные драйверы, прежде чем Windows успеет их загрузить, и тех, кто обычно добавляются во время процесса установки.

Так что когда процесс загрузки ищет загрузочное устройство, и если драйвер не загружен, мы увидим на экране BSOD 7B. Кроме того, есть несколько других факторов, которые могут вызвать этот тип ошибки, помимо проблемы драйвера контроллера хранения данных, может случится следующие:

  • отсутствует или поврежден драйвер хранения контроллера
  • отсутствуют или повреждены драйверы фильтра стека хранилища, или в некоторых случаях, неправильные драйвера фильтра
  • поврежденная файловая система
  • режим контроллера хранения или параметры в BIOS могут быть изменены
  • другой контроллер может быть в использован, в отличии от того, который используется при установке Windows
  • проблема с оборудованием — неисправен контроллер материнской платы или хранения

Есть 2 варианта появления Stop 0x7B — случаи, когда компьютер работает нормально и потом появилась ошибка 7b, или случаев, когда Windows только устанавливается на компьютер.

Компьютер работал и появилась Stop 0x7B

Итак, что можно сделать в случай, когда компьютер работал хорошо и вдруг в теперь вошел в цикл перезагрузок вызванных ошибкой Stop 0x7B?

Вспомните обстоятельства, которые предшествовали поломке, последние обновления или новая установка программного обеспечения, когда последний раз компьютер был включен, и были ли проблемы с операционной системой. Ответы на эти вопросы будет способствовать устранению проблемы.

Ниже описывается алгоритм устранения, предполагая, что в компьютере нет аппаратных проблем:

Шаг 1, если компьютер раньше загружался

Почти в каждом случае можно всегда запускать chkdsk /f. В некоторых, или возможно многих случаях, только это может решить проблему. Если запустить chkdsk, и он находит ошибки, нужно запустить его снова, до тех пор, пока они не пропадут. Если все найденные ошибки исправлены, но ошибка 7B по-прежнему появляется, то переходим к следующему шагу.

Шаг 2 Если компьютер раньше загружался, как положено

Если мы знаем что второй параметр Отладка и это 0x34, но запуском chkdsk не удалось решить этот вопрос, то мы, возможно, имеем поврежденный или потерянный драйвер фильтра.

Что бы устранить эту неисправность, мы можем загрузить WinPE или WinRE (с использованием Windows Vista / Windows Server 2008 / Windows 7 / Windows Server 2008). Там, будем использовать Regedit.exe для загрузки файла куста реестра «Система». После загрузки, выполните следующие действия для загрузки файла куста.

  1. Команда «regedit.exe» в окно командной строки и нажмите ввод
  2. В Regedit выделите ветвь HKEY_USERS на левой панели
  3. Выделите ControlSet00x
  4. Выделите папку «Control» на левой стороне и разверните ее
  5. Нам нужно будет найти любые UpperFilters и LowerFilters записи.

Вот некоторые места, но не все, из различных веток реестра, где мы можем найти эти драйверы фильтров (расположен под ControlSet, как «По умолчанию»):

  • \Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
  • \Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
  • \Control\Class\{4D36E97B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
  • \Control\Class\{71A27CDD-812A-11D0-BEC7-08002BE2092F}

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.