Что такое вирус и почему он атакует компьютер?

Вирус — это широкий термин, используемый для описания различных вредоносных программ, от троянов и шпионских программ, до червей и обычных вирусов. Современные вирусы сегодня является гораздо более опасными, чем аналогичные программы прошлых лет. Раньше считалось, что самая большая проблема от вируса – это замедление производительности, распространение на другие компьютеры, но их сравнительно легко было обнаружить и удалить.

Современные вредоносные программы является абсолютно другими. Сейчас вирусы маскируются под антивирусное программное обеспечение или другие законные приложения, чтобы завоевать доверие пользователей. Они могут изменить разрешения файлов, так что пользователи не могут найти свои данные. Часто можно обнаружить, что антивирусная программа отключена, и вы не можете скачать другие программы для удаления вируса и запустить их.

 

Ошибка антивирусной безопасности приносит немало проблем

Проблема в том, что это явление становится все более угрожающим, организованное усилия хакеров и создателей вирусов с целью получения прибыли из преступной деятельности. Большое количество ресурсов, посвященных написания вредоносного кода, поиску уязвимостей в операционных системах и антивирусном программном обеспечение.

Кроме того, многие современные инфекций вредоносных программ теперь используют каждый зараженный компьютер, добавив к так называемому «бот сети», что означает, что каждый компьютер становится узлом для большой сети зараженных компьютеров, которые могут быть использованы для сбора информации, атак на другие компьютеры и даже начала крупномасштабных организованных атак для выведения из строя серверов крупных компаний.

антивирусная защита

Разнообразие и количество вредоносных программ растет в геометрической прогрессии, с 45 000 новых случаев инфицирования возникающих каждый день с постоянно растущей изощренности. Вирусы становится все более трудно удалить, и вызывают больше проблем пользователей, начиная от кражи паролей, утечки информации и зависаний компьютера. Кроме того, антивирусные компании с большим трудом поспевает за цунами вредоносных программ, которые выходят регулярно.

Причина того, что компьютеры активно подвергаются заражению, потому, что доля рынка, которых они представляют стремительно растет. Windows по-прежнему приходится на более чем 90% компьютеров, а персональные компьютеры домашних пользователей, как правило, менее защищены, чем в хорошо управляемых корпоративных средах. Для распространителей вирусов, домашние пользователи с Windows кажутся легкой мишенью с почти безграничными ресурсами.

Для получения дополнительной информации о том, как оставаться в безопасности, читайте наши следующие статьи, оставляйте вопросы в комментариях. Если вы страдаете от вирусной инфекции и нуждаются в помощи, пожалуйста, свяжитесь со специалистами ITcom в Харькове.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.